ergneti tiripon новости встречи в Эргнети, оккупированные территории Грузии, Цхинвальский регион, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Совещание в Эргнети: села по обе стороны линии оккупации будут орошаться Тирипонским каналом

В Эргнети состоялось техническое совещание — было решено, что деревни по обе стороны линии оккупации будут орошаться Тирипонским каналом.

Это техническое совещание организовано мониторинговой миссией Евросоюза в Грузии.

Сама встреча в рамках МПРИ (Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них) в Эргнети с участием всех представителей этого формата переговоров состоится 1 ноября.

Стороны — представители центральных властей Грузии, а также из Цхинвали и специалисты, и представители миссии ЕС — обсудили вопросы ирригации сел, расположенных вблизи линии оккупации.

Тирипонский оросительный канал заработал в августе — в оккупированный Ахалгорский район начала поступать вода. Это — главная оросительная система длиной 80 км, питающая водой сельхозугодия в засушливых районах Цхинвальского региона.

Проблема с обеспечением оросительной водой как грузинских, так и осетинских сел возникла после августовской войны 2008 года.

Ирригационная система Тирипони не была снабжена водой, и сады начали высыхать в деревнях, оставшихся по обе стороны заборов из колючей проволоки. Из-за засухи местные фермеры не могли выращивать однолетние культуры.

Сам водозабор мелиоративного сооружения находится в Цхинвали — недалеко от Старого моста. Из него вода самотеком поступает в канал, который орошает земельные участки Горийского района и Цинагарского района на оккупированной территории.

Пропускная способность канала — от шести до восьми кубометров воды в секунду. В августе 2008 года в результате военных действий водозабор был разрушен, соответственно, вода из части бассейна реки Лиахви (Большой Лиахви) в него перестала поступать, и оросительный канал пересох.

На контролируемой Тбилиси территории расположены два водозаборных сооружения — у села Кирби и села Никози. А на оккупированной территории обустроить подобное не смогли: зона села Цинагари в Ахалгорском районе находится в конце оросительной системы, а вода туда должна была поступать в таком случае с территории, подконтрольной центральным властям Грузии.

В результате 1 500 га сельскохозяйственных земель оставались без воды и их использовали только под зерновые культуры (а могли бы выращивать овощные культуры).

Отметим, Механизм предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) был создан в рамках Женевских международных переговоров и направлен на обсуждение вопросов безопасности с участием Грузии, представителей оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона, представителей ЕС, ОБСЕ.

Тирипонский канал заработал — в оккупированный Ахалгорский район начала поступать вода

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости