398286404 729847292512497 5564734156760827648 n новости вино, грузинское вино, грузинское виноделие, Грузия-США, Отар Шамугия

В Тбилиси прошла встреча Всемирной группы по торговле вином WWTG

В Тбилиси прошла встреча Всемирной группы по торговле вином WWTG — это ассоциация винодельческих стран, в которую входят: Грузия, США, Аргентина, Австралия, Канада, Чили, Новая Зеландия, Южная Африка и Уругвай.

Встречу открыл Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. Отар Шамугия рассказал о состоянии грузинской винодельческой промышленности и важности членства Грузии в группе WWTG .

«Вместе с членами WWTG мы работаем над улучшением торговли вином между странами и, соответственно, над реализацией совместных мер по борьбе с торговыми барьерами. В этом году Грузия является председателем WWTG во второй раз — впервые Грузия возглавляла всемирную группу по торговле вином в 2014 году.

За этот период мы приняли важные решения. Я уверен, что председательство Грузии в этом году будет успешным, что важно для того, чтобы грузинское вино еще больше укрепило свои позиции на международном рынке», — заявил Шамугия.

SOVA-блог: грузинское вино — 70 лет поддельного триумфа

Отметим, в марте этого года на заседании всемирной группы по торговле вином (WWTG) в Брюсселе председательство в этой организации было передано Грузии от США сроком на один год. Грузия приступила к осуществлению своего председательства с 1 мая этого года.

Основной целью организации является содействие торговле вином, продвижение международной торговли вином путем обмена информацией и принятия совместных мер по устранению торговых барьеров.

Во время президентства WWTG главным координатором деятельности организации является Национальное агентство вина.

В рамках ежегодной встречи обсудили такие вопросы, как торговые соглашения между правительствами, торговые нормативные документы, координация со Всемирной торговой организацией (ВТО), санитарные и фитосанитарные нормы, маркировка, текущее состояние мировой винодельческой промышленности, упаковка продукции, агрохимические препараты, резолюции Международной организации по виноградарству и виноделию (OIV), которые связаны с упрощением торговли вином между странами.

Грузинское вино представлено на фестивале «Саперика» в США

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости