frid deniel новости Грузия-Россия, Грузия-США, дэниел фрид

Фрид: ЕС не нуждается во втором Орбане и Венгрии — Грузия делает ставку «не на ту лошадь»

Бывший американский дипломат и аналитик Атлантического совета Дэниел Фрид заявил, что ЕС не нуждается «во втором Орбане и Венгрии», Тбилиси делает ставку «не на ту лошадь».

Грузии сложно будет одновременно быть кандидатом европейского будущего и страной, дружественно расположенной по отношению к Кремлю.

Фрид считает, что вместо того, чтобы разговаривать с друзьями и демократами, Грузия отдаляется от партнеров.

«Грузия ставит не на ту лошадь. Орбан изолирован в Европе. Он — друг России и Китая. Делать ставку на диктаторов — ошибка. И сама Венгрия должна очень хорошо помнить об этом», — отметил Фрид.

По словам аналитика, членство в Евросоюзе — «не шутка».

«ЕС не примет страны, которые не соответствуют его стандартам. У него и так достаточно проблем с такими странами, как Венгрия, где Орбан дружит с Путиным и Пекином. Европе не нужна еще одна Венгрия — они ее не примут. Они больше не пойдут прежним путем», — отметил бывший американский дипломат.

По его мнению, некоторые шаги «Грузинской мечты» выглядят почти так, будто они «намеренно направлены на ослабление Грузии путем отдаления ее от европейских партнеров, не оставляя <стране> иного выбора, кроме как полагаться на Россию».

«Правительство должно помнить, что в 2008 году ни Европейский союз, ни Соединенные Штаты не нападали на Грузию — это была путинская Россия. Для меня мистика — то, что делают «Грузинская мечта» и грузинское правительство», — говорит Дэниел Фрид.

Бывший дипломат отмечает, что, безусловно, географическое положение Грузии ставит ее в сложные условия, и осторожная политика правительства понятна.

Однако американский дипломат подчеркивает, что, атакуя словесно западных друзей, отталкивая их, Грузия ставит себя в еще более слабое положение по отношению к России.

«До тех пор, пока Россия является репрессивной диктатурой и тираном внутри страны и агрессором вне <своих границ>, Грузии будет трудно одновременно быть кандидатом на европейское будущее и особенно дружественной в отношении Кремля. <>

Грузия сама себя делает слабой, отчуждаясь от Европы. Как вы думаете, наградит ли Путин страну, которая находится в подчиненном положении по отношению к нему? Как вы думаете, это — русский путь?

Он рассматривает это подчинение, послушание как разрешение брать больше. Грузинам не нужен американец, чтобы объяснить это. Они лучше меня знают, каковы намерения России и как она будет интерпретировать их действия», — заявил Дэниел Фрид.

Дэниэл Фрид: разговоры о «втором фронте» в Грузии — «полная и нечестная чушь»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости