756529437829067 новости Григорий Карасин, зураб абашидзе, Москва-Тбилиси, Москва. Владимир Путин, прямое авиасообщение

Cyber Kmarа: Москва и Тбилиси вели прямые переговоры о возобновлении авиасообщения с Грузией

Пользователь Cyber Kmarа опубликовал аудиозапись, которая свидетельствует о закулисном сотрудничестве «Грузинской мечты» и Кремля.

Новая запись в сети Youtube сообщает о том, что перед возобновлением прямого авиасообщения между Грузией и РФ этот вопрос обсуждался между и был темой закулисных переговоров Москвы и Тбилиси.

Аудиозапись датируется 15 марта, а указы о возобновлении прямого авиасообщения между Грузией и РФ президент Владимир Путин подписал 10 мая.

В материале — разговор главы комитета Совета Федерации России по международным делам, бывшего замглавы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с РФ. Стороны обсуждают вопросы транспортного и авиасообщения.

Напомним, представители руководства Грузии с полной убежденностью не раз заявляли о том, что возобновление прямого авиасообщения с Россией было односторонним решением Москвы и что Грузия в этом не принимала участия.

Кроме того, 14 апреля 2023 года Агентство гражданской авиации Грузии заявляло, что «прямого регулярного авиасообщения между Грузией и Россией нет и статус-кво указанной ситуации не изменился» и что «российская сторона не обращалась за восстановлением регулярного авиасообщения. Соответственно, распространенная в СМИ информация о выполнении грузинской авиакомпанией прямых рейсов в Москву не соответствует действительности».

Однако из аудиозаписи становится ясно, что переговоры об этом все же были начаты — Москва пыталась «нащупать» почву.

«Я виню себя»: в сеть слили разговор Абашидзе-Познера

Звонок прозвучал от сенатора Григория Карасина, который заявил Зурабу Абашидзе, что российские «транспортники» ему говорят о том, что «надо бы обсудить» авиасообщение и вопросы «по наземному транспорту» с Грузией.

Карасин: «Мое мнение, что, наверное, сейчас немножно несвоевременно вопрос ставить и обсуждать… Может быть, я ошибаюсь…».

Абашидзе: «Нет, правильно совершенно».

Карасин: Лучше мы немножко подождем. Надо, чтобы… как бы это сказать… пена сошла немножко вниз и ситуация стала немножко понятной».

Абашидзе: «Да, безусловно, безусловно…».

Карасин: «Иначе мы хорошие начинания просто похороним, не родив их».

Абашидзе: «Просто сейчас мы здесь ходим по лезвию бритвы…».

Карасин: «Ну, мы с тобой в этом смысле сходимся…».

Абашидзе: «Да-да, надо, чтобы ураган прошел…».

Карасин: «Все, договорились!», — заявил сенатор РФ.

И в Тбилиси, и в Москве опровергли информацию о возобновлении прямых авиарейсов

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

Прекращение прямого авиасообщения в 2019 году стало ответом Владимира Путина на стихийный протест в «ночь Гаврилова» 20 июня 2019 года.

Прямое авиасообщение с Грузией уже осуществляет российская авиакомпания Azimuth. Первый рейс Москва-Тбилиси был совершен 19 мая.

К выполнению рейсов Тбилиси-Москва приступили и грузинские авиалинии Georgian Airway — c 20 мая.

Это вызвало протест гражданских активистов и политических оппонентов власти.

Президент Грузии объявила бойкот Georgian Airways, на что получила ответ — директор грузинских авиалиний объявил Саломе Зурабишвили персоной нон-грата на борту своих самолетов до тех пор, пока она «не извинится перед грузинским народом».

Спецпредставитель премьера Грузии по связям с РФ подтвердил подлинность записи разговора с Карасиным

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости