Палестинский барометр: антисемитские погромы в Махачкале и произраильские акции в Тбилиси - SOVA
политика

Палестинский барометр: антисемитские погромы в Махачкале и произраильские акции в Тбилиси

368022133 370714961967314 7931764948281478993 n2 политика featured, антисемитизм, Грузия-Израиль, Дагестан, евреи, Палестина, Россия, ХАМАС
Стихийные антисемитские протесты охватили несколько республик российского Северного Кавказа. Их кульминацией стал погром, устроенный толпой сторонников Палестины вечером в воскресенье в аэропорту Махачкалы – столицы Дагестана. Эксперты, впрочем, считают: беспорядки могли стать и следствием заявлений Москвы по палестино-израильскому конфликту.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, антисемитизм, Грузия-Израиль, Дагестан, евреи, Палестина, Россия, ХАМАС

Еще на прошлой неделе в Дагестане стали распространяться слухи, что в республике могут поселить «беженцев из Израиля». На этом фоне в субботу, 28 октября, жители города Хасавюрт собрались возле отеля «Фламинго» и атаковали гостиницу.

Собравшиеся требовали выслать из республики «беженцев из Израиля», которых, по их информации, могли поселить в этом отеле. Протестующие разошлись только после того, как полицейские разрешили нескольким участникам протеста войти в гостиницу и убедиться, что граждан Израиля там нет. Но перед этим они успели повесить на стену отеля табличку с надписью: «гражданам Израиля (евреям) вход строго запрещен». На фоне акции в Хасавюрте еще один антиизраильский митинг прошел в Махачкале.

В другой республике Северного Кавказа – Карачаево-Черкессии – перед домом правительства в Черкесске собрались около пяти сотен человек, требующих не пускать на территорию региона приезжих из Израиля. Позже они и вовсе потребовали выселить всех евреев из республики.

Еще один инцидент произошел в субботу в Кабардино-Балкарии. В Нальчике неизвестные подожгли автомобильные покрышки на территории строящегося еврейского культурного центра, в результате чего начался пожар. На одной из стен здания была нанесена антисемитская надпись. Издание Mash Gor писало, что жители Нальчика стали выступать против строительства центра из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке и даже создали петицию с соответствующим обращением к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову.

Но кульминацией антиизраильских протестов на Северном Кавказе стали воскресные погромы в аэропорту Махачкалы. Там собралось около тысячи человек, чтобы «встретить» рейс из Тель-Авива.

Рассказ израильтянки о нападении ХАМАС: «Они сказали, что не будут стрелять — и убили мою дочь»

Погромщики сначала ворвались в административное здание, а затем прорвались на летное поле. После чего они зашли в здание аэропорта, которое разграбили. Силовикам удалось эвакуировать граждан Израиля, а к вечеру к аэропорту подтянулись подкрепления полиции и силы Росгвардии, начались массовые задержания. Впрочем, как писало издание «Коммерсант», «в течение нескольких часов до этого ситуация выглядела как вышедшая из-под контроля правоохранительных органов».

Днем в понедельник региональное управление МВД сообщило, что массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы «пресечены», 150 активных участников установлены, 60 задержаны, пострадали девять сотрудников полиции.

А глава Дагестана Сергей Меликов обвинил «предателей и бандеровцев» в попытках дестабилизировать ситуацию в регионе из-за рубежа и пообещал, что «прощения не будет никому». Ответственность за произошедшее он возложил на Telegram-канал «Утро Дагестана», который «администрируется и регулируется с территории Украины – предателями, бандеровцами» (канал «Утро Дагестана» запустил уехавший в Киев бывший депутат Госдумы Илья Пономарев).

Меликов также предложил участникам беспорядков «отмыться от позора», отправившись воевать в Украину. А директор аэропорта Махачкалы Саид Рамазанов назвал погром «необдуманным поступком наших земляков»:

«Ведь такие действия ничем и никому не помогут. Мы все искренне переживаем за то, что происходит в Палестине, и лучшее, что сейчас мы можем сделать, – помолиться за них».

После беспорядков в Кремле анонсировали «большое совещание» президента Владимира Путина, цель которого – обсудить «попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества». На совещание позвали премьера Михаила Мишустина, спикеров обеих палат российского парламента и руководителей силового блока – генпрокурора, главу СКР, секретаря Совбеза, руководителей ФСБ, СВР, Минобороны, МВД и Росгвардии, а также министра иностранных дел.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, антисемитизм, Грузия-Израиль, Дагестан, евреи, Палестина, Россия, ХАМАС

Многие эксперты отмечают, что прежде такой реакции на обострения между Израилем и Палестиной в российском обществе не было. Отчасти это может быть вызвано позицией Кремля по палестинскому вопросу и антиизраильской пропагандой в государственных СМИ.

Москва не выразила поддержки Израилю после нападения террористов ХАМАС 7 октября и не осудила действия группировки. Кроме того, в отличие от большинства западных стран, Россия не считает ХАМАС террористической организацией и поддерживает с ней дипломатические контакты.

Кроме того, к примеру, глава Чечни Рамзан Кадыров еще 9 октября выступил в поддержку Палестины, призвав «всех мусульман, всех граждан и наше государство» остановить эту войну или отправить в зону конфликта чеченских миротворцев.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, разделяют ли в Кремле позицию Кадырова, заявил: у России есть исторические связи и с Палестиной, и с Израилем.

«Мы поддерживаем отношения с обеими странами в этом конфликте».

13 октября в Бишкеке, в ходе своей первой заграничной поездки после выдачи ордера Международного уголовного суда на его арест, Путин впервые прокомментировал обострение между Палестиной и Израилем. Он выступил с речью, значительная часть которой касалась конфликта. Начал с того, что Израиль столкнулся «с беспрецедентной атакой, которой в истории не было». Но затем Путин сравнил Сектор Газа с блокированным во время Второй мировой Ленинградом и заявил о необходимости создания независимого палестинского государства.

Вместе с тем, глава Кремля вновь усмотрел руку Запада в событиях нас Ближнем Востоке. Причина эскалации конфликта, по его словам, кроется в провалившейся внешней политике США. Израиль, по мнению Путина, «конечно, имеет право на обеспечение своей безопасности», но выход из этой ситуации может быть найден при «посреднических усилиях». В качестве такого посредника Путин открыто предложил Россию.

ХАМАС — в Москве. Зачем палестинская делегация приехала в Россию?

Но вскоре в стране, готовой выступить медиатором, произошли антисемитские погромы. Представитель главного раввината РФ в Дагестане Овадья Исаков не исключил, что из республики придется эвакуировать евреев. При том, что в регионе исторически живут представители одной из субэтнических групп евреев – горские евреи.

«Ситуация очень тяжелая в Дагестане, люди из общины боятся, они звонят, а я не знаю, что посоветовать. Одна женщина обратилась за помощью к участковому, а тот сказал: «Ну, вы же видите, что вы делаете с их детьми там». Она пыталась объяснить, что ХАМАС делает, но для участкового все наоборот. Весь мир перевернут для него и всех остальных», — рассказал раввин изданию «Подъем».

Исторически евреи жили и в Грузии. И сегодня эта страна, где за многие века не было отмечено инцидентов на почве антисемитизма, стала одним из направлений, куда едут израильтяне, покидающие зону конфликта. Грузия – в числе государств, которые после атаки ХАМАС однозначно выразили поддержку Израилю. Президент Саломе Зурабишвили заявила: «Я глубоко обеспокоена эскалацией ситуации и невинными жертвами в Израиле. Грузия выражает полную солидарность с Государством Израиль в этой сложной ситуации. Террору и бесчеловечности нет места в современном мире».

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили также осудил террористическую атаку на Государство Израиль и израильских граждан.

Кроме того, в Тбилиси проходят акции солидарности с Израилем. 15 октября на акции собралось около 200 человек, которые с флагами и плакатами прошли от метро Руставели до здания парламента. А 27 октября возле большой синагоги в Старом городе был установлен традиционный стол для шабата, на котором были прикреплены фотографии израильтян, похищенных в Секторе Газа.

Единственный инцидент в Тбилиси, который нес антисемитский характер, произошел 19 октября. Тогда с флагштока у Медицинского университета группа людей сорвала и растоптала флаг Израиля. МВД Грузии начало расследование по факту осквернения в Тбилиси израильского флага. Были установлены личности четырех граждан, все они оказались иностранцами.

Грузино-еврейские отношения признаны объектом культурного наследия