Женский волейбол: грузинские спортсменки в иностранных клубах

Не футболом единым, как говорится. В этом выпуске мы поговорим о женской сборной Грузии по волейболу до 17 лет. Недавно команда впервые выступила на чемпионате Европы и открыла турнир оглушительным успехом. Спортсменки одержали победу над сборной Сербии со счетом 3:2 и хоть сам чемпионат в конечном счете был проигран, результат в целом получился неплохой. Сегодня многие грузинские спортсменки, входящие в национальную сборную, играют за иностранные клубы. Я расскажу вам о тех, кто совсем недавно заключил контракты. Во-первых, потому что Хвича Кварацхелия – не единственный выходец из Грузии с большим спортивным будущим и во-вторых, потому что мы, девочки, можем все.

Начнем с краткого погружения в историю. В волейбол в Грузии начали играть в 1926 году, этот вид спорта в Тбилиси привезли актеры Московского драматического театра. В последующие годы местом встречи волейболистов в грузинской столице были парк Вере и спортивный комплекс под названием «Пищевик». В стране увеличивалось число поклонников волейбола, формировались новые команды. Кстати, изначально вместо сетки использовались гимнастические лестницы, закреплявшиеся на соответствующем уровне. В общем как-то так Грузию постепенно охватывала волейбольная лихорадка, которая вылилась в первый чемпионат по стране среди мужчин уже в 32 году. Со следующего года мужская сборная Тбилиси уже выступала первенстве СССР, а вслед за ней, в 1935 году, и женская.

Мариам Мушкудиани

Несмотря на свой юный возраст, всего 16 лет, Мариам Мушкудиани уже играет в одном из лучших клубов Франции. Команда «Мюлуз-Эльзас» выступает в высшей лиге и у спортсменки с ними трехлетний контракт. Кстати, клуб становился чемпионом Франции и является лидером текущего сезона.

Мариам взяли в «Мюлуз-Эльзас» летом этого года, в ближайшее время она надеется перейти в основной состав, где, кстати, уже периодически играет. Кроме того, спортсменка помогает и команде до 18-ти лет. Распорядок дня Мариам – очень жесткий. Физические нагрузки – по две-три тренировки в день, соблюдение режима. Юная спортсменка начала изучать французский, у нее большие планы на будущее.

Нана и Лизи Лобжанидзе

Волейболистка юношеской сборной Грузии до 17 лет Нана Лобжанидзе в сентябре присоединилась к немецкому клубу «Наварро Штраубинг», который выступает во второй Бундеслиге. У нее было несколько предложений, она призналась, что долго раздумывала, но на решение повлиял тот факт, что за «Наварро Штраубинг» решила играть и ее старшая сестра.

23-летняя Лизи Лобжанидзе состоит в сборной Грузии по волейболу. В Германии она будет носить футболку под номером 18. Как известно, сестры подписали с клубом контракты на год.

Магда Кобаидзе

15-летняя грузинская волейболистка Магда Кобаидзе продолжит свою карьеру в венгерской академии «Балатонфюред». Спортсменка переехала в Венгрию в августе этого года, в конце сентября стало известно, что клуб решил подписать с ней контакт. Вот как Магда представлена на сайте клуба.

«15-летняя Магда Кобаидзе считается величайшим талантом не только у себя на родине. Она уже играла в сборной Грузии, а летом сыграла ключевую роль на чемпионате Европы в юношеских соревнованиях до 17 лет. Несмотря на свой юный возраст, она очень предана волейболу, мы надеемся, что нас с ней ждет долгосрочное сотрудничество».

К слову, это первый заграничный контракт Магды, клуб «Балатонфюред». Играет в высшей лиге. Помимо прочего, еженедельно они устраивают товарищеские матчи в разных странах, грузинская спортсменка уверена, что это сотрудничество станет отличным подспорьем для ее карьеры.

Ана Тевдорадзе

Ана Тевдорадзе переросла юношескую команду, ей 21, уже порядка восьми лет она играет за женскую сборную Грузии по волейболу. Спортсменка живет в США и выступает за клуб «Майами Дейд Колледж». В послужном списке Аны работа в волейбольной академии Овьедо и игра за азербайджанский «Абшерон».

Ана увлеклась волейболом в 11 лет, ее спортивные данные заметила школьный тренер, которая и привела девочку в Национальную федерацию волейбола. Свое будущее спортсменка связывает с волейболом, даже после завершения карьеры, до которого еще очень далеко, Ана признается, что не намерена прощаться с этим видом спорта.

Я подготовила это видео для того, чтобы оно вас мотивировало. Все блоки, преграды и границы — в нашей голове. Как говорит мой тренер, мозг склонен играть с нами в хитрые игры, порой он сигнализирует о том, что сил не осталось, но как раз в этот момент и начинаются самые важные процессы.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог