image.psd 1 2 новости грузинская культура, грузинское искусство, Грузия-Бельгия, Грузия-ЕС, история Грузии, МИД Грузии, Тбилиси-Брюссель, Тея Цулукиани

«Европалия-Грузия» — в Брюсселе открылась выставка культурного наследия «Грузия: место встреч»

В рамках международного фестиваля культуры «Европалия-Грузия» в Брюсселе открылась выставка культурного наследия «Грузия: место встреч».

Вторая по масштабам грандиозная выставка открылась в Королевском музее истории и искусства Бельгии. Экспозиция представлена предметами, которые рассказывают об истории, искусстве и культуре Грузии со времен неолита.

В мероприятии, организованном посольством Грузии в Бельгии, присутствовала и глава Минкультуры Тея Цулукиани.

«В своем выступлении посол Грузии Вахтанг Махароблишвили подчеркнул уникальность выставки и отметил, что «Грузия: место встреч» — это лучшая возможность познакомиться с многовековой историей грузинского искусства и культуры.

В том же контексте посол подчеркнул европейскую идентичность Грузии и отметил, что проведение фестиваля «Европалия-Грузия» в конце 2023 года имеет особое значение, поскольку Грузия ожидает, что ЕС предоставит стране статус кандидата, что станет началом нового пути Грузии там, быть где она всегда стремилась», — сказано в информации МИД Грузии.

Выставка «Европалия-Грузия» продлится до 14 января 2024 года. Около 60 масштабных культурных мероприятий, посвященных Грузии, пройдут в рамках фестиваля «Европалия» в Брюсселе — это дает Грузии прекрасную возможность познакомить Брюссель и другие города Бельгии, а также другие страны с одной из древнейших историй и культур.

Фестивали культуры «Европалия» проводятся в Бельгии с 1969 года и относятся к числу крупнейших в Европе — как по масштабности и продолжительности программы, так и по популярности среди публики. Обычно мероприятия фестиваля посещает более одного миллиона человек.

Фестивали «Европалия» проводятся под патронажем главы государства-участника и короля Бельгии, в присутствии которых проходят церемонии открытия праздника. Отдельные выставки и концерты проходят также в соседних городах Нидерландов, Франции, Люксембурга и Германии.

Название фестиваля происходит от объединения слов «Европа» и «опалия» (от латинского opalia – древнеримский праздник богатого урожая).

В 2022 году в рамках «Европалия» прошли Дни грузинской культуры.

Президент Грузии — королю Бельгии: сожалею, что не смогу посетить фестиваль «Европалия-Грузия»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости