gruzia es flagi новости брюссель, Грузия-Евросоюз, Еврокомиссия, обороноспособность, Совет Евросоюза

На саммите ЕС заявлено о тесном сотрудничестве с Грузией

Евросоюз продолжит тесно сотрудничать с Украиной, Молдовой и Грузией и поддерживать их усилия по проведению реформ на европейском пути, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС, состоявшегося в Брюсселе.

Совет Европейского союза осуждает агрессию России против Украины и подтверждает, что ЕС будет продолжать оказывать финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу так долго, как это будет необходимо. Совет подчеркивает необходимость ускорения доставки военной помощи Украине с целью удовлетворения неотложных военных и оборонительных потребностей Украины.

Как отмечается в итоговом заявлении, военная помощь Украине и помощь в области безопасности будут предоставляться при полном уважении политики безопасности и обороны конкретных государств-членов, принимая во внимание безопасность и обороноспособность всех государств-членов.

Россия несет ответственность за ущерб, причиненный войной против Украины, отмечают члены совета и в координации с партнерами необходим решительный прогресс в вопросе о том, как российские активы могут быть использованы для поддержки восстановления Украины в соответствии с контрактными обязательствами, законодательством ЕС и международным правом. Совет Европейского союза призывает Европейскую комиссию ускорить работу в этом направлении.

В заявлении также говорится о необходимости ужесточения санкций.

«Способность России вести агрессивную войну должна быть еще больше ослаблена, в том числе путем ужесточения санкций, их полного и эффективного применения и предотвращения их обхода, особенно в тесной координации с товарами высокого риска, партнерами и союзниками», – говорится в заявлении.

Представительство ЕС: запрет на использование СМИ «непристойностей» — не директива ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости