eu flag новости Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, Еврокомиссия, закон о вещании, парламент Грузии, поправки

Представительство ЕС: запрет на использование СМИ «непристойностей» — не директива ЕС

Правительство Грузии действительно проводило консультации с Еврокомиссией по поправкам в закон «О вещании», сообщают в представительстве Евросоюза в Грузии, однако пункт о «непристойностях» в принятых парламентом поправках не является директивой Еврокомиссии:

«Обычно директивы ЕС не диктуют точные правила их реализации, государства-члены ЕС свободны сами решать, как отразить директивы в законодательстве. Что касается Грузии, особенно сейчас, когда она находится на пути расширения (ЕС), она должна соответствовать определенным принципам и правилам…

Положение о защите несовершеннолетних и разжигании ненависти – важный элемент директивы об аудиовизуальных медиа-услугах, которой Грузия должна соответствовать… Что касается понятия «непристойность» — оно не является частью директивы и нет необходимости регулировать его в рамках директивы».

Председатель «Грузинской мечты» о поправках в закон «О вещании»: это директива ЕС

Тем временем, член правящей партии и один из соавторов спорной инициативы Давид Сонгулашвили, в интервью телекомпании Formula заявил, что закон может быть вновь изменен, если того потребует Европейская комиссия.

«Если его нужно будет изменить и будет получена соответствующая регуляция, мы обязательно его изменим. Если будет соответствующий ответ, что из-за этого он не может считаться (завершенным), как я озвучил на заседании, так и сделаю».

Напомним, парламент Грузии принял во всех трех чтениях поправки в закон «О вещании». На основании поправок, принятых парламентом Грузии в ускоренном порядке, программы и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, попадают в сферу регулирования Комиссии по регулированию коммуникаций. В части неправительственного сектора считают, что это может стать механизмом наказания критически настроенных СМИ.

Одним из аргументов, для ускоренного принятия закона, авторы поправок назвали соответствующее требование ЕС.

Парламент принял изменения в закон «О вещании», ограничивающие права СМИ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости