grajdane ukraini новости Граждане, Грузия-Украина, заключенные, российско-грузинская граница
Фото: Volunteers Tbilisi

Граждан Украины, которые 2 недели не могли попасть в Грузию, впустили в страну

В Грузию впустили граждан Украины, которым в течение двух недель отказывали во въезде. Всё это время они находились на российско-грузинской границе, сообщают в организации Volunteers Tbilisi:

«25 октября, ближе к полуночи, семеро мужчин приехали на автовокзал Дидубе в городе Тбилиси. Мужчины при содействии волонтеров сейчас занимаются получением важных документов, чтобы вернуться в Украину».

Речь идет о бывших заключенных из Украины, насильно вывезенных в российские колонии. Все они отбыли наказание в колониях Херсона. А незадолго до того, как ВСУ освободили город осенью 2022 года, их вывезли в колонии «в сторону России». После освобождения их привезли в депортационный центр в Волгограде, где выдали постановления о запрете на въезд в Россию на восемь лет.

«Медузе» в организации Volunteers Tbilisi, которая помогает украинским беженцам в Грузии, рассказали, что граждане Украины попытались пересечь российско-грузинскую границу 11 октября. Но им это не удалось — в ответ они услышали, что сначала необходимо получить ответ от МИД Украины.

В Грузию не пускают граждан Украины — бывших заключенных из Херсонской области

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости