sholc 1 новости Грузия-Германия, Грузия-ЕС, депортация, Олаф Шольц
Фото - Der Spiegel

Канцлер Германии: надо чаще и быстрее депортировать людей

Канцлер Германии Олаф Шольц выступает за ужесточение контроля над нелегальной миграцией — он заявил, что необходимо депортировать чаще и в крайне сжатый срок. В интервью Der Spiegel (International) он приводит в пример Грузию и Молдову. Шольц заявил, что эти две страны классифицируются как безопасные.

Канцлер Германии уверен, что депортация должна стать более частой и проводиться в ускоренном темпе.

137590ab 6bbf 49cd b7b3 новости Грузия-Германия, Грузия-ЕС, депортация, Олаф Шольц

Очередная депортация этнических грузин-нелегалов намечена на 25 октября — самолет вылетит из аэропорта Мюнхена.

«Мы классифицируем Грузию и Молдову как безопасные страны происхождения. Обе эти страны хотят стать членами Европейского Союза, поэтому предполагать наличие системного угнетения в этих странах не представляется возможным.

Мы усиливаем защиту внешних границ Европы, чтобы меньше людей могло попасть в Европу. И мы договорились о новом механизме солидарности в ЕС: беженцы должны регистрироваться в первой стране въезда, а не просто пропускаться в Германию.

Взамен они будут справедливо распределены по всей Европе. Европейский парламент, надеюсь, одобрит этот механизм в ближайшие месяцы», — заявил Шольц.

Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран

Напомним, первый рейс с депортированными гражданами Грузии, нелегально находящимися на территории Германии, был совершен в начале октября — на борту находились 50 граждан Грузии.

Напомним, 30 августа 2023 года Германия включила Грузию и Молдову в список безопасных стран. Кабинет министров поддержал законопроект, представленный главой МИД Германии Нэнси Фезер.

Было отмечено, что подобная мера поможет Германии быстро и эффективно сократить нелегальную миграцию: заявления просителей убежища из этих стран будут рассматриваться в ускоренном порядке, что приведет к быстрой депортации людей, которым отказано в предоставлении убежища.

Германия включила Грузию и Молдову в список безопасных стран

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости