lasha jvania zhvania новости Georgian Airways, Грузия-Израиль, Лаша Жвания, ХАМАС

Посол Грузии Жвания: полеты из Израиля в Грузию не являются проблемой

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания называет сообщения о «закрытии» израильского аэропорта неверными.

«Информация о закрытии аэропорта не соответствует действительности», — заявил Жвания.

«Новость в том, что компания Georgian Airways прекратит осуществление прямых авиарейсов — она переносит рейсы в направлении Ларнака-Тбилиси, выполняет дополнительные рейсы», — отметил дипломат.

По словам Лаши Жвания, вылететь из Израиля в Грузию можно альтернативным путем — рейсы ежедневно выполняются компаниями «EL AL», «Israir» и «Аirki».

Жвания сообщает, что за последние две недели более 11 000 человек прибыли из Израиля в Грузию — в Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Это около 1 500 человек — граждан Грузии. Есть и граждане с двойным гражданством.

«Мы также следим за социальной сетью, и если кто-то не может подключиться к горячей линии, мы узнаем через социальную сеть о нуждах конкретных людей», — отмечает посол Грузии в Израиле.

По словам Жвания, ситуация в Израиле по-прежнему напряженная, как и 10 дней назад. Обострение отмечается на севере страны.

Пропавшая во время атаки ХАМАС грузинская еврейка Тамар Голдберг найдена мертвой

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, глава израильского правительства Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в нее попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Отметим, официальный Тбилиси выразил поддержку Израилю. С послом Израиля в Грузии встречи провели глава МИД, спикер парламента и президент Грузии.

Атаку на Израиль осудил и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Посольство Грузии в Израиле: Georgian Airways приостанавливает полеты в направлении Тель-Авива

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости