levan ioseliani новости закон о вещании, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии

Омбудсмен: язык ненависти – это проблема, но свободу выражения мнения нельзя ограничивать

«Язык ненависти – это проблема, но свободу выражения мнения нельзя ограничивать, государство должно правильно соблюдать баланс», – заявил Народный защитник Грузии Леван Иоселиани, комментируя поправки в закон «О вещании».

«Язык ненависти является проблемой в нашей стране, и я думаю, что этот зал (парламент) лучше всего это олицетворяет. Когда я был здесь, я не видел в этом зале ничего, кроме ненависти со стороны людей друг к другу. Но в то же время не следует забывать, что свобода выражения мнений, защищенная статьей 10 — это благо, которое не может быть ограничено ни на каком основании, и государство должно правильно соблюдать баланс. Однако то, что языку ненависти противодействует законодательство не только в Грузии, а и во всем мире, это естественно и не ново», — заявил Иоселиани.

На вопрос насколько «баланс», о котором он говорит, соблюден в поправках, внесенных в закон «О вещании», Иоселиани не ответил.

Парламент принял изменения в закон «О вещании», ограничивающие права СМИ

Напомним, что парламент Грузии принял во всех трех чтениях поправки в закон «О вещании». Законопроект утвержден парламентом в окончательном чтении 79 голосами, 3 депутата проголосовали против.

На основании поправок, принятых парламентом Грузии в ускоренном порядке, программа и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, попадают в сферу регулирования Комиссии по регулированию коммуникаций.

В части неправительственного сектора считают, что это может стать механизмом наказания критически настроенных СМИ.

В «Грузинской мечте» же доказывают, что изменения были директивой ЕС.

Председатель «Грузинской мечты» о поправках в закон «О вещании»: это директива ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости