sandu maia e1688470046671 новости Грузия-ЕС, Грузия-Молдова, Грузия-Украина-Молдова, Майя Санду, президент Молдовы, статус кандидата ЕС

Президент Молдовы — о вхождении Грузии в ЕС: основано на заслуге

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала вопрос о перспективе вхождения Грузии в ЕС. Она отметила, что членство в Евросоюзе основано на заслугах каждой из стран, которые стремятся в это объединение.

«Это — подход, основанный на заслуге и уверена, чем больше стран станут членами ЕС, тем лучше для континента. Я верю, что демократии должны поддерживать друг друга и что демократические миры должны стоять вместе. И чем шире будет Евросоюз, тем он будет лучше и сильнее», — заявила Майя Санду.

На вопрос журналиста, рассматривает ли президент Молдовы возможность вхождения в ЕС Грузии в составе ассоциированного «трио» (Молдова, Украина и Грузия), Санду ответила:

«Это происходит на основании заслуги. Нам просто требуется больше труда. Каждая страна должна работать над своей повесткой», — заключила президент Молдовы.

Напомним, вопрос о получении Грузией статуса кандидата ЕС окончательно решится в декабре. В ноябре итоговую рекомендацию обнародует Еврокомиссия.

Для получения Грузией статуса кандидата на членство в ЕС страна должна проработать 12 рекомендаций Еврокомисии.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявили, что полностью из 12-ти рекомендаций Грузия выполнила только 3, и что в правящей команде не должны терять времени — надо работать для положительного результата.

В партии власти иная точка зрения. Официальный Тбилис считает, что из 12-ти рекомендаций не выполняется — по причине преград со стороны оппозиции — только требование о деполяризации политической среды.

Отчет «Грузинской мечты» по выполнению 12-ти рекомендаций Еврокомиссии

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости