pustoi parlament новости Конституционный суд Грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Парламент проголосует по импичменту президента Грузии в течение 2 недель

Парламент проголосует по импичменту президента Грузии в течение 2 недель. Для отстранения Саломе Зурабишвили от должности «за» должны проголосовать 100 депутатов. Однако под представлением об импичменте в Конституционный суд подписались 80 парламентариев.

Согласно решению парламента, это пленарное заседание может быть объявлено закрытым. Регламент по вопросу отстранения от должности в порядке импичмента устанавливает следующие правила и процедуры.

Немедленно, но не позднее чем через 3 часа после получения заключения Конституционного суда о действиях должностного лица, о вышеупомянутом факте будут уведомлены спикер парламента, инициаторы увольнения должностного лица путем импичмента, фракции и члены раздробленного парламента.

По регламенту, если Конституционный суд подтверждает нарушение Конституции своим должностным лицом и на момент принятия заключения суда проводится очередное или внеочередное заседание парламента, то не позднее 5-го календарного дня после принятия заключения Парламент принимает постановление о графике проведения следующего заседания. рассмотрение и голосование В случае, если очередная или внеочередная сессия парламента не проводится, не позднее чем через 24 часа после ее завершения председатель парламента подает президенту запрос о созыве внеочередной сессии.

Президент будет считаться отстраненным от должности в порядке импичмента, если по крайней мере две трети от общего состава парламента поддержат это решение. Голосование по отстранению от должности путем импичмента является тайным.

Кроме того, если парламент не проголосовал за увольнение должностного лица путем импичмента в сроки, определенные правилами процедуры, или соответствующее количество членов парламента не поддержало это решение, вопрос будет закрыт, и недопустимо предъявлять такое же обвинение вышеуказанным лицам. -упомянутый чиновник.

Конституционный суд: президент Грузии нарушила Конституцию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости