parlament bolgarii новости Глава МИД Грузии, Грузия-Болгария, Илья Дарчиашвили, статус кандидата ЕС

Парламент Болгарии «за» предоставление Грузии статуса кандидата ЕС — принята декларация

Парламент Болгарии — Национальное собрание — принял декларацию в поддержку предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Декларация твердо поддерживает европейскую и евроатлантическую интеграцию Грузии, которая основана на историческом выборе грузинского народа и станет дополнительной гарантией безопасности страны, сообщает МИД Грузии.

В ведомстве отмечают, что декларация была инициирована двумя бывшими премьер-министрами. Ее поддержали обе входящие в коалицию партии.

В документе говорится, что широкая общественная поддержка геополитического выбора Грузии делает европейскую интеграцию страны безальтернативной.

Кроме того, декларация осуждает оккупацию Россией грузинских территорий.

«В документе болгарская сторона еще раз выражает непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркивает роль Грузии как важной страны-партнера на Южном Кавказе и в Черноморском регионе.

В декларации отмечается, что Болгария придает особое значение стабильным и успешным соседям, особенно с учетом нынешней ситуации с безопасностью в Черноморском регионе.

В то же время Болгария выражает готовность поддержать Грузию на пути осуществления демократических реформ», — говорится в информации.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили отреагировал на этот факт в социальной сети X (ранее — Twitter).

«Рад сообщить, что Национальное собрание Болгарии приняло декларацию в пользу предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС. Еще одна смелая демонстрация поддержки нашими друзьями Грузии!

Особенно приятно, что такое важное решение было принято во время моего визита в прекрасную Софию.

Мы очень ценим вашу поддержку! Вместе мы проложим путь к светлому и единому будущему! » — пишет глава МИД Грузии.

Главы МИД Грузии и Болгарии обсудили прогресс Грузии на пути в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости