1697198491 новости Глава МИД Грузии, Грузия-Болгария, Грузия-Евросоюз
Фото: Общественный вещатель

Главы МИД Грузии и Болгарии обсудили прогресс Грузии на пути в ЕС

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Болгарии Марией Габриэль в рамках своего визита в Болгарию, передает Общественный вещатель Грузии.

Как было отмечено на встрече, Грузия и Болгария разделяют общие европейские ценности, и Грузия должна рассчитывать на политическую и практическую поддержку Болгарии на этом пути.

«Мы уверены, что до конца этого года мы отметим еще одно историческое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС, которое станет основой для начала переговоров о вступлении Грузии в Евросоюз. Это решающий этап для европейского будущего Грузии — это стратегические и ориентированные на будущее решения, которые прочно закрепят место Грузии в семье европейских демократических стран», — заявил Илья Дарчиашвили.

Между тем, Мария Габриэль отметила, что «Грузия добилась значительного прогресса на пути интеграции в Европейский союз»:

«Хочу еще раз подтвердить принятое Евросоюзом в июне 2022 года решение о предоставлении Грузии европейской перспективы. Грузия добилась значительного прогресса на пути интеграции в Европейский союз. Мы ожидаем, что этот прогресс вскоре будет отражен в отчете Европейской комиссии. Важно поддерживать уровень интенсивного диалога и разделять позицию Болгарии с другими странами-членами ЕС относительно европейской перспективы Грузии.

Еще один вопрос, который мы затронули, заключается в том, что у Грузии и Болгарии есть общий интерес, а именно взаимосвязь. Мы продолжим сотрудничество в сферах экономики, инфраструктуры, энергетики, высоких технологий, инноваций и образования, культуры. Я хотела бы поблагодарить министра Дарчиашвили за его визит, подтвердить явную поддержку болгарского правительства и призвать правительство Грузии продолжить необходимые реформы, чтобы Грузия как можно скорее получила признание своих усилий. Желаю грузинскому народу успехов на пути европейской интеграции. Я хотела бы еще раз подчеркнуть явную поддержку Болгарии европейского и евроатлантического будущего Грузии», — заявила Мария Габриэль.

Глава МИД Грузии: есть сильные и позитивные сигналы Венгрии и многих других стран ЕС относительно статуса

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости