irakli chikovani e1697278274935 новости Грузинская мечта, Ираклий Чиковани, ПАСЕ, резолюция

Грузия не поддержала резолюцию ПАСЕ об объявлении Путина «нелегитимным»

Грузия не поддержала резолюцию ПАСЕ об объявлении Путина «нелегитимным», если тот останется у власти после выборов 2024 года в РФ. Это будет рассматриваться, как нарушение и Конституции РФ, и международных принципов права.

По словам главы делегации «Грузинской мечты» в ПАСЕ Ираклия Чиковани, часть представителей партии власти находится в качестве наблюдателей в Польше, где 15 октября проходят парламентские выборы, «а у меня были другие, которые меня держат здесь».

«Я не собираюсь согласовывать приоритеты нашей деятельности с вами, во-первых. Во-вторых, обществу я пояснил и сказал, что ранее, в разные годы, мы в разном составе присутствовали на сессиях <ПАСЕ>, так что здесь нет никакой подоплеки.

Если мы обсуждаем что-то с РФ или говорим о чем-то, то это проистекает только из одной задачи — это восстановление нашей территориальной целостности и положение наших сограждан на оккупированных территориях», — заявил Чиковани.

В РФ «есть проблемы, которые связаны с полноценным действием демократии», — так представитель партии власти ответил на вопрос, является ли Россия диктатурой.

Это не первый случай, когда правящая партия не поддерживает резолюцию ПАСЕ — в 2022 году они не присоединились к призыву признать Россию террористическим государством.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением, в котором призвала европейские страны считать правление президента РФ Владимира Путина нелегитимным, если тот останется у власти после выборов 2024 года. В таком случае Европа должна прекратить все контакты с Россией, за исключением гуманитарных.

В ПАСЕ подчеркнули, что Путин уже с 2000 года удерживает власть в России в качестве президента или премьер-министра. Принятые в 2020 году поправки в Конституцию России теперь позволяют ему занимать высший пост до 2036 года. В сочетании с репрессиями против оппонентов внутри России и с нападением на Украину это приводит Ассамблею к выводу, что в политической системе страны президентская власть перестала быть контролируемой, передает «Эхо Кавказа».

«Неограниченная власть президента в течение столь долгого времени в отсутствие сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимый суд, свободная пресса и живое гражданское общество, превратила Россию по факту в диктатуру», – говорится в документе.

Кроме того, ПАСЕ выступила и в поддержку создания международного уголовного трибунала, который рассмотрит роль российских властей и лично Путина в аннексии Крыма, войне в Донбассе и катастрофе малазийского «Боинга» МН17 в 2014 году.

Документ, в частности, поддержала депутат парламента Грузии от оппозиционной партии «Граждане» Кетеван Туразашвили, сообщается на сайте ПАСЕ.

В ПАСЕ входят представители 46 европейских государств, включая страны, которые не являются членами Евросоюза. Россия вышла из ПАСЕ в 2022 году, после начала полномасштабного военного вторжения в Украину.

В «Грузинской мечте» назвали манипуляцией заявления, что партия не поддержала проукраинскую резолюцию ПАСЕ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости