photo 2023 10 12 15 14 23 новости Виктор Орбан, Грузия-Венгрия, Грузия-Евросоюз, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии
Фото: TV Mtavari

Премьеры Грузии и Венгрии: сегодня исторический день в отношениях между республиками

Премьер-министры Грузии и Венгрии провели пресс-конференцию, на которой рассказали об итогах визита Виктора Орбана в Грузию. Как сообщил Ираклий Гарибашвили, в ходе встреч обсуждались существующие отношения между странами в сферах торговли, экономики, безопасности, образования и культуры, «по всем направлениям у нас есть конкретный, ощутимый прогресс и результаты», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции:

«Я хочу поприветствовать настоящего друга и сильного сторонника нашей страны Виктора Орбана. Я счастлив и рад, что премьер-министр Виктор Орбан приехал в Грузию со своим кабинетом. Сегодня мы провели первый межправительственный саммит, который можно назвать уникальным и сегодня исторический день в отношениях между Республиками Грузия и Венгрия. Напомню, что в прошлом году у нас были достаточно интенсивные встречи, я посещал с визитом в Будапешт, где мы договорились провести первый межправительственный саммит. Также мы подписали соглашение в Будапеште и стали стратегическими партнерами».

Ираклий Гарибашвили поблагодарил венгерского коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, отметил вклад Виктора Орбана в укрепление «истинных ценностей и традиций»

«Нас особенно радует тот факт, что наши страны объединяет приверженность традиционным и вечным ценностям, которые сыграли решающую роль в сохранении нашей истории, культуры, нашей идентичности и в целом в формировании нашей повседневной жизни. Это включает в себя верность нашей стране и нашей вере, святость семьи, уважение традиций. Я говорил это в Венгрии и повторю сейчас – венгерскому народу повезло, что в такое трудное время у Венгрии такой сильный и патриотичный лидер, который защищает интересы своей страны и служит интересам всего мира».

Премьер-министр Грузии: Виктор Орбан – образцовый лидер и политик

В свою очередь Виктор Орбан в очередной раз подтвердил поддержку стремления Грузии стать членом ЕС:

«Если бы Венгрия не вступила в Евросоюз в свое время, темпы экономического роста в Евросоюзе упали бы. Экономический рост последних 20 лет можно объяснить главным образом присоединением Центральноевропейского региона, а это означает, что Европейскому Союзу нужна такая динамика, такая энергия, такие люди, которые хотят работать, у которых есть амбиции. Если Европа не примет таких людей, когда придет время, ЕС в конечном итоге заплатит за это, потеряет свою конкурентоспособность.

В этом контексте Грузия — страна, особо заслуживающая упомянутого статуса. Экономические показатели страны высоки, и я верю, что Европейский Союз заинтересован в соединении с Кавказским регионом, и лучшее решение – это связь через Грузию. Мы очень разочарованы и возмущены тем, что Грузия не получила статус кандидата, в то время как страны, получившие его, сильно отстают.

Мы в Европейском Союзе должны решить, рассматриваем ли мы расширение как политический процесс или процесс, основанный на заслугах?!» — заявил Орбан.

Напомним, что в Грузии с трехдневным визитом находится премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он уже провел встречи с официальными лицами Грузии. Кроме того, в Цинандали состоялся прием в честь Орбан и его супруги. Во время выступления на мероприяти Ираклий Гарибашвили заявил: «для меня премьер-министр Орбан является образцовым лидером, образцовым политиком»

Экс-посол США: прием Орбана не повысит шансы Грузии на вступление в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости