SOVA-блог

Цензура и сопротивление: разрушение гражданских свобод в современной Грузии

День города Чхороцку, регион Самегрело. Удостоенный звания почетного жителя Димони Арахамия, директор одной из школ в Западной Грузии, демонстративно отказывается получать награду. Два срока он возглавлял школу в селе Кирцхи, претендовать на третий не мог, но намеревался перейти в другое общеобразовательное учреждение, впрочем, кандидатуру Арахамия заблокировали.

Перед тем, как не менее демонстративно ему отключают микрофон, за кадром можно разобрать «Выключи, выключи».

Видео, завирусившееся в грузинских соцсетях, в очередной раз показало общественности то, что уже, итак, очевидно – власти закручивают гайки в преддверии предстоящих парламентских выборов.

Все началось с того, что Минобразования Грузии выдвинуло кандидатов на должности директоров 927 школ по всей стране, в большинстве случаев – по одному. В 350 школах даже не были назначены выборы. Недовольные начали делиться инсайдом, дескать власти убирают тех, кто отказался с ними сотрудничать во время прошлого голосования. По словам протестующих, «Грузинская мечта» отдает предпочтение политической принадлежности претендентов и не смотрит на их квалификацию, стремясь раздуть административный ресурс.

Здесь нужно обязательно сказать, что методика для Грузии не новая. В 2018-м году от инсульта скончалась директор одной из школ в Зугдиди. До этого Ия Керзая заявила, что власти оказывали на нее давление из-за политических взглядов, а после того, как она отказалась открыто их поддержать на президентских выборах, «Мечта» натравила на школу инспекцию. Дочь Керзая назвала произошедшее убийством, которое было спланировано и осуществлено Минобразования.

Но 5 лет назад цензура в стране если и существовала, то скорее подковерная. Сегодня же все почти официально. После того, как в начале марта власти были вынуждены отказаться от российского аналога закона об иноагентах, в основном под натиском молодежи, «Грузинская мечта» серьезно взялась за систему образования. В первую очередь спешно заменив министра ведомства, затем начав кампанию по дискредитации клуба Франклина, отдельных ВУЗов и ряда преподавателей. Молодежь, вышедшую на мартовские акции, премьер назвал сатанистами, а в качестве показательной порки был задержан активист Лазаре Григориадис, который до сих пор находится в заключении.

Отдельного упоминания стоит цензура в сфере культуры, которая началась после назначения на должность главой Минкульта Теи Цулукиани. Например, фильм «Укрощение», посвященный дендрологическому увлечению олигарха Бидзины Иванишвили, столкнулся с тотальной отменой. Кроме того, чистки и кадровые перестановки коснулись десятков музеев, театров, премий и фестивалей. Из недавнего – скандал в Киноцентре, ссылку на видео оставлю в описании.

«Культурная» чистка: в Грузии реорганизовывают киноцентр

Власти стремятся создать в стране климат, в условиях которого населению будет страшно выражать свое мнение, сходятся во мнении наблюдатели. Летом, например, несколько активистов были задержаны за чистые листы бумаги, прямо как когда-то в России.

А случай с отключением микрофона директору школы в Самегрело наши друзья из Tbilisi_life сравнили тем, что случилось в Москве в 2014-м, когда солисту панк-группы «Тараканы» отключили микрофон после того, как он начал призывать многотысячную толпу не верить пропаганде телевизора об Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог