mid gruzii 1 новости Биньямин Нетаньяху, война, Израиль, МИД Грузии, ХАМАС

МИД: находящиеся ранее вблизи сектора Газа граждане Грузии уже в безопасности

МИД Грузии опубликовал заявление со ссылкой на посольство Грузии в Израиле, в котором сообщается, что в непосредственной близости от сектора Газа во время вооруженного нападения находились 4 гражданина Грузии. На данном этапе все четверо находятся в безопасном месте.

Внешнеполитическое ведомство просит всех воздержаться от распространения непроверенной информации.

«Эта информация была проверена в результате общения с израильской стороной, а также с одним из четырех упомянутых лиц.

Что касается фотографий, размещенных в интернет-пространстве, то их подлинность устанавливается, и до тех пор, пока не будут раскрыты подробности, пожалуйста, воздержитесь от распространения непроверенной информации», — говорится в сообщении.

Ранее МИД Грузии опубликовало номера телефонов горячей линии, которая была открыта в связи с военными действиями в Израиле в посольстве Грузии.

«Граждане Грузии, при необходимости, имеют возможность связаться с посольством по следующим номерам телефонов:

  • +972 526 919092;
  • +972 528 888513;
  • +972 547 386813″, — сказано в сообщении.

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль. По последним данным, как заявили в Иерусалиме, в результате атаки были убиты более 200 граждан Израиля (местные СМИ заявили о 250-ти погибших), более 1400 ранены, десятки людей захвачены в заложники.

Израильская армия наносит ответные авиаудары по сектору Газа. Сообщается, что члены группировки проникли в израильские приграничные города.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант одобрил масштабный призыв резервистов в армию и объявил чрезвычайную ситуацию в радиусе 80 километров от сектора Газа – в нее попадает Тель-Авив. Статус позволит военным ограничивать собрания граждан и перекрывать районы.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Первые лица Грузии осуждают атаку на Израиль

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости