aliev garibashvili 1 e1700821401768 новости грузия-азербайджан, Ильхам Алиев, порт Анаклия, президент Азербайджана, Средний коридор

Алиев: Азербайджан с удовольствием примет участие в проектах — будь то порт Анаклия или иное направление

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан с удовольствием примет участие в различных инфраструктурных проектах — будь то строительство порта Анаклия или иное направление.

По словам главы Азербайджана, все совместные проекты имеют непреходящее значение не только для Южного Кавказа, но и для Евразийского континента.

«У нас есть грандиозные планы в энергетике, транспорте и других направлениях. Мы уже создали успешные проекты и инициативы. <>  Сегодня мы делаем все для обеспечения энергетической безопасности в разных странах. Здесь мы также углубляем сотрудничество. Это часть нашей повестки дня.

Мы рады участвовать в инфраструктурных проектах, которые обсуждались: порт Анаклия или любое другое направление. Мы владеем портом Кулеви, который находится на побережье Черного моря в Грузии, мы можем расширить и этот порт. Это укрепит наше сотрудничество.

Премьер: Азербайджан — стратегический партнер Грузии, у нас светлая перспектива

Мы увеличим успех в направлении железной дороги Баку-Тбилиси в пять раз и сделаем для этого все. Это будет самым крупным компонентом развития нашего Среднего коридора.

В области энергетики, которая является областью традиционных направлений, мы уже говорили о зеленом энергетическом коридоре. Здесь также Грузия и Азербайджан, два братских народа, работают в согласии с европейскими странами. В ближайшие месяцы мы завершим технико-энергетические исследования по этому проекту. Я уверен, что очень скоро мы сможем добиться ощутимых результатов в виде инвестиций, которые уже запланированы», — заявил Ильхам Алиев и отметил, что зеленый энергетический кабельный коридор обеспечит энергобезопасность Азербайджана и стран-партнеров.

Алиев подчеркнул важность перечисленных проектов не только для региона Южного Кавказа, но и для Евразийского континента.

«Мы готовы приложить усилия в этом направлении. Наша политическая воля велика для развития нашей дружбы и стратегического партнерства путем использования и расширения существующей инфраструктуры. Мы справимся с этим», — заявил глава азербайджанского государства.

Президент Азербайджана: делаем все, чтобы укрепить дружбу и партнерство между народами

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости