garibashvili4 12 29 21 новости Грузия-Евросоюз, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии
Фото: interpressnews

Премьер-министр: главное, чтобы наша страна получила признание, как имеющая европейскую перспективу

«Нашим главным посылом будет то, что Грузия заслуживает статуса кандидата», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили перед началом третьего саммита Европейского политического сообщества, открывшегося в Испании:

«Я приму участие в формате круглого стола. Для нас главное то, чтобы наша страна получила признание, как страна, имеющая европейскую перспективу. Теперь необходимо сделать следующий шаг со стороны европейских коллег и страна получит заслуженный статус кандидата, это мой главный посыл. Конечно, темой обсуждения будет геополитическая ситуация, сложнейшая ситуация в регионе, война в Украине и, соответственно, вызовы для нас. Думаю, наше участие в конференции будет весьма плодотворным», — заявил премьер-министр.

Ираклий Гарибашвили подчеркивает, что сегодня государство находится в «специфической» ситуации:

«У нас нет ни зонтика НАТО, никаких гарантий безопасности. Мы даже не являемся членом Евросоюза, поэтому нашей стране приходится весьма разумно маневрировать в этой тяжелейшей геополитической ситуации, которая полна этой турбулентности, но я думаю, мы справились… Самое главное, с одной стороны, мы твердо защищаем национальные интересы, безопасность нашей страны, а с другой стороны, мы в координации с международным сообществом поддерживаем Украину и украинский народ, и я думаю, что нашей главной заботой сейчас должно стать получение возможности для следующего шага — предоставление статуса кандидата», заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии: мы уверены, что ЕС признает прогресс и геополитическую значимость Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости