shamba новости Абхазия, Грузия-Беларусь, Минск, оккупированные территории Грузии, Сергей Шамба, Союзное государство

Шамба: «Прорывы в политических отношениях с Грузией сейчас невозможны»

Сергей Шамба, де-факто секретарь Собвеза оккупированной Абхазии, заявил, что «сейчас» прорывы в отношениях с Грузией «невозможны».

«Политическая ситуации в Грузии сейчас такая, что ожидать каких-то прорывов в политических взаимоотношениях невозможно, так как там идет очень сложная внутренняя борьба. Как будет развиваться ситуация, мы не знаем. Могут случиться очень неожиданные события, к которым мы должны быть готовы. Хочешь мира — готовься к войне», — отметил Шамба.

Представитель Сухуми подчеркнул, что переговоры о заключении мирного соглашения с Грузией ведутся долгие годы, однако до сих пор Тбилиси отказывается подписать такой документ.

Кроме того, Сергей Шамба не исключил участие оккупированного региона в формате Союзного государства вместе с РФ и Беларусией. Он отметил, что Сухуми пытается начать с «экономического сотрудничества» с Москвой и Минском.

«Для того, чтобы между государствами были политические взаимоотношения, нужен интерес с обеих сторон. Поэтому мы хотим начать с экономического сотрудничества. В Белоруссии к Абхазии есть интерес. В Абхазии обсуждаются некоторые белорусские проекты, а наши — в Белоруссии», — подчеркнул Шамба.

Отметим, что Минск до сих пор не признал так называемой независимости оккупированных регионов Грузии. Но в конце сентября 2022 года президент Беларуси посетил впервые оккупированную Абхазию.

Тогда в Сухуми сообщили, что Александр Лукашенко рассказал на встрече, что обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным необходимость помогать Абхазии, чтобы «цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально».

Посещая Тбилиси в 2018-м, Лукашенко выступил с громким заявлением об Абхазии.

«Я как-то доезжал до Сухуми, и дальше у меня не получалось в советские времена»,— пустился тогда в воспоминания Александр Лукашенко. А после этого посетовал, что сейчас в Абхазию «никому невозможно приехать» и «прекрасный любимый край превратили непонятно во что».

От «непонятно что» до «цветущего края». Почему Лукашенко пересмотрел отношение к Абхазии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости