lukashenko bzhania pitsunda новости Александр Лукашенко, Аслан Бжания, Грузия-Беларусь, Пицунда, российская оккупация в Грузии

От «непонятно что» до «цветущего края». Почему Лукашенко пересмотрел отношение к Абхазии

В Сухуми не исключают признания Минском независимости Абхазии и Южной Осетии. 28 сентября на бывшей советской госдаче в Пицунде состоялась встреча президента Беларуси с де-факто лидером Абхазии Асланом Бжания. Информация о том, что Александр Лукашенко прибыл в самопровозглашенную республику впервые появилась в Telegram-каналах.

Беларусь не признает независимости двух оккупированных регионов Грузии. Впрочем, в начале 2022-го Лукашенко заявлял, что не исключает признания независимости Абхазии и Южной Осетии, если об этом ему скажет Владимир Путин.

Смену риторики белорусского лидера некоторые эксперты связывают со скандалом, разгоревшимся в абхазском обществе в связи с передачей РФ территорий в Пицунде.

По сообщению пресс-службы Бжания, Лукашенко рассказал на встрече, что обсудил с Владимиром Путиным необходимость помогать Абхазии, чтобы «цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально».

«Ностальгия никогда не покидает нас. В далёкие времена, может быть в 25-27 лет, я был на этой святой земле. Естественно, не президентом. Можно сказать, обычным человеком, депутатом парламента. Вчера мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным (26 сентября Лукашенко прилетел в Сочи к Путину – ред.). Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально», — цитирует пресс-служба де-факто президента Лукашенко.

Это первый визит белорусского лидера в Абхазию, после распада СССР. Посещая Тбилиси в 2018-м, Лукашенко выступил с громким заявлением об Абхазии.

«Я как-то доезжал до Сухуми, и дальше у меня не получалось в советские времена»,— пустился тогда в воспоминания Александр Лукашенко. А после этого посетовал, что сейчас в Абхазию «никому невозможно приехать» и «прекрасный любимый край превратили непонятно во что».

Этим заявлением Александр Лукашенко развил мысль, высказанную им в 2015 году, во время первого официального визита в «легендарную страну», как он тогда назвал Грузию. В тот раз лидер Беларуси заметил во время встречи с грузинским коллегой, что раньше в Грузии уже бывал, «но только в Сухуми».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости