dvorec orbeliani dvorec prezidenta новости гражданство Грузии, оппозиция, Отар Парцхаладзе, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии обсудила с оппозицией актуальные вопросы в стране

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с представителями оппозиции. Как заявила после встречи одна из лидеров «Лело» Саломе Самадашвили, перед Грузией стоят серьезные вызовы и, соответственно, все эти вызовы и угрозы они обсудили с президентом.

«Мы говорили о тяжелейшей ситуации в стране. Произошло нечто тяжелейшее, под санкции за шпионаж попал бывший представитель властей. Наши власти решили саботировать не только европейское будущее нашей страны, но и режим западных санкций и тем самым поставили под угрозу каждого гражданина Грузии, который пользуется банковской системой и является гражданином этой страны.

Страна стоит перед серьезными вызовами, соответственно, понятно, что все эти вызовы и угрозы мы обсуждали с президентом», — заявила Самадашвили.

По словам депутата от партии «За Грузию» Анны Бучукури, встреча состоялась по инициативе Саломе Зурабишвили, но в детали оппозиционер не вдавалась:

«Каждый раз, когда президент посчитает необходимым встретиться с нашей командой, мы, естественно, придем к ней, поскольку наша команда уважает институт президента. Обсуждалось много вопросов, но главным вопросом по-прежнему остается процесс европейской интеграции», — заявила Бучукури в беседе со СМИ.

Служба госбезопасности допросила экс-генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе

По словам члена парламентской политической группы «Еврооптимисты» Хатии Деканоидзе, в ходе встречи с президентом речь шла о вопросе лишения бывшего генерального прокурора Грузии Отара Парцхаладзе грузинского гражданства.

«Мы изложили ей нашу позицию по поводу гражданства Парцхаладзе. Она сделает заявление, в связи с этим. Позиция президента относительно импичмента и гражданства Парцхаладзе, наверное, станет известна», — заявила Деканоидзе.

Напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе за связи с российским ФСБ.

Спустя некоторое время выяснилось, что Парцхаладзе – гражданин РФ, согласно грузинским закону и правилам, должен быть лишен гражданства Грузии, однако президент решила повременить с процедурой, заявив, что «если Отар Парцхаладзе и должен быть наказан, то он должен быть наказан именно как гражданин Грузии».

Президент отказалась лишить гражданства попавшего под санкции экс-генпрокурора

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости