zurabishvili nauseda 1 новости Гитанас Науседа, Грузия-Евросоюз, Грузия-Литва, Саломе Зурабишвили

Президент Литвы: получения статуса Грузия должна продемонстрировать прогресс в проведении реформ

«Для евроинтеграции Грузии важно, чтобы страна синхронизировала свой геополитический курс с внешнеполитическими приоритетами ЕС и последовательно поддерживала санкции против России», — заявил президент Литвы Гитанас Науседа после встречи в Вильнюсе с грузинской коллегой Саломе Зурабишвили.

«Для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС Грузия должна продемонстрировать прогресс в проведении реформ и реализации рекомендаций ЕС, особенно в таких вопросах, как политическая деполяризация, судебная реформа, деолигархизация и свобода СМИ…

Я надеюсь, что вашу страну будут сопровождать прозападные геополитические решения и решимость добиваться европейской и евроатлантической интеграции. Будущее Сакартвело теперь зависит от способности сосредоточиться на реформах и укреплении европейских ценностей: демократии, прав человека и соблюдения принципов верховенства закона», – цитирует Науседа пресс-служба литовского президента.

Президенты Грузии и Литвы обменялись «твитами» по итогам встречи в Вильнюсе

Напомним, 25 сентября стало известно о том, что президент Грузии направилась в страны Балтии (Baltimaad), чтобы встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы.

Саломе Зурабишвили продолжила свое европейское турне, чтобы заручиться поддержкой лидеров стран-членов ЕС для предоставления Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза.

Зурабишвили 25 сентября провела встречу с президентом Эстонии Аларом Карисом, 26 сентября — с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичусом, а 27 сентября — с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

А между тем, против Саломе Зурабишвили партия власти «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента, мотивировав решение тем, что президент «грубо» нарушила Конституцию Грузии и в обход отказа правительства в осуществлении визитов в страны ЕС и Украину, организовала встречи с европейскими лидерами. Дело передано в Конституционный суд, первое слушание которого состоится 3 октября.

Президент Грузии: поддержка Латвии на пути Грузии в ЕС является «решающей»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости