giorgi vashadze новости Георгий Вашадзе, гражданин Грузии, Отар Парцхаладзе, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Стратегия Агмашенебели

«Стратегия Агмашенебели»: госпожа президент, определитесь, на чьей вы стороне

Лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе призвал президента Грузии Саломе Зурабишвили определиться с тем, на чьей она стороне, отказываясь лишать гражданства бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

«Госпожа Саломе, определитесь: вы — шпион среди защитников (Отара) Парцхаладзе, как и вся группировка «Грузинской мечты», или вы — на стороне интересов Грузии. Это — ключевой вопрос.

Все аргументы, которые вы приводите, абсурдны и глупы, говорю я прямо. Это — <> большая ложь. Грузинское гражданство, в отличие от российского, ставит Парцхаладзе, агента-шпиона, в привилегированное положение как в Грузии, так и за рубежом.

И у меня к вам вопрос, почему вы сохранили эти привилегии Парцхаладзе? На чьей вы стороне? Во всех решающих ситуациях вы на стороне «Грузинской мечты»!», — заявил Вашадзе на брифинге.

Напомним, США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе. Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Администрация президента Грузии: президент Грузии не нарушает ни конституцию, ни закон

Президент Грузии не лишила Отара Парцхаладзе гражданства Грузии, несмотря на то, что у него есть паспорт РФ. Саломе Зурабишвили пояснила, что не нарушает ни Конституцию, ни закон и что может принять решение о лишении гражданства в течение трех месяцев. А пока глава государства «дает госструктурам возможность в разумные сроки принять меры и защитить репутацию и интересы страны. Особенно сегодня, когда решается европейское будущее Грузии, стране важно отменить «российское решение», принятое Национальным банком.

Превращение Грузии в возможную «черную дыру» отвечает интересам только одной страны и прямо противоречит интересам государства и нашему евроатлантическому пути», — говорится в заявлении Администрации президента Грузии.

«Агент Парцхаладзе»: карьера экс-генпрокурора Грузии в ФСБ РФ

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости