papuashvili v ruminii scaled e1695663895627 новости Грузия-ЕС, Грузия-Румыния, Спикер парламента, статус кандидата ЕС, Шалва Папуашвили

Спикер: ЕС пора принять стратегическое решение — предоставить Грузии статус кандидата

Спикер парламента Грузии заявил, что ЕС пора принять еще одно стратегическое решение — предоставить Грузии статус кандидата. Шалва Папуашвили отметил, что при этом важно, чтобы не происходило «негативной дифференциации Грузии», имея ввиду риторику, в которой Грузия уже не воспринимается как часть трио с Украиной и Молдовой на пути евроинтеграции.

Выступая на пленарной сессии Сената Румынии, председатель грузинского парламента заявил, что Евросоюзу пора полностью осмыслить свою роль геополитического игрока и поддержать суверенный выбор тех стран, которые исторически принадлежат к европейской семье.

«В прошлом году, признанием европейской перспективы Грузии, начался новый этап в наших отношениях с Евросоюзом, поскольку мы перешли на новый этап вступления в ЕС. Однако сейчас пришло время, чтобы ЕС принял еще одно стратегическое решение — предоставил Грузии статус кандидата, и начал переговоры о вступлении с Грузией, Украиной и Молдовой.

Грузия предприняла значительные шаги для выполнения 12 рекомендаций ЕС, и мы надеемся, что прогресс Грузии будет должным образом оценен.

На сегодняшний день очень важно, чтобы больше не происходила негативная дифференциация Грузии от Молдовы и Украины, потому что такая дифференциация усиливает наших общих недоброжелателей и оставляет регион незащищенным перед агрессором.

Подобно случаю ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией руководящими лицами Румынии, я прошу моих румынских партнеров еще раз возглавить этот исторический процесс предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС», — заявил Шалва Папуашвили.

Отметим, в рамках официального визита в Румынию спикер парламента Грузии провел встречи с главой Сената Румынии Николае Чукэ, а также с вице-президентом Палаты депутатов Румынии Даниэлем Сучиу.

Спикер парламента Грузии встретился с главой Сената Румынии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости