473094 557005207677842 736349536 o e1457344318808 новости Вахтанг Гомелаури, Давид Усупашвили, Отар Парцхаладзе, Тина Бокучава, трагедия в Шови

Критика оппозиции в адрес министра внутренних дел

«Вы правительство, самоотверженно защищающее Парцхаладзе и пытающееся замять трагедию в Шови», — заявила председатель фракции «Национального движения» Тина Бокучава на пленарном заседании парламента Грузии, на котором выступает министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

«Вы обещали грузинскому народу демократию, однако создали российскую «бандитократию», при которой жизнь человека не ценится. Вы защищаете российских шпионов, и в этом заключается ваша важнейшая национальная задача, для решения которой все государственные ведомства действуют скоординировано. Запуганные граждане Грузии, остались перед лицом погрязших в коррупции, развалившихся государственных институтов – это и есть «русская мечта»», — заявила Бокучава.

Напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе. Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Служба госбезопасности допросила экс-генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе

Между тем, Тина Бокучава назвала служебным преступлением министра и тот факт, что после пережитых Грузией стихийных бедствий, начиная с наводнения в Тбилиси в 2015 году, трагедию, произошедшую 3 августа 2023 года, Грузия вновь встретила неподготовленной.

Напомним, курорт Шови (регион Рача) стал местом трагедии 3 августа — там сошел оползень. Поднявшаяся река снесла автомобильный мост. На место трагедии вылетели 2 спасательных вертолета пограничной полиции для эвакуации населения. Из зоны стихийного бедствия были вывезены 210 человек.

После стихийного бедствия в ходе поисковых мероприятий были обнаружены тела 32 человек поиски еще одного пропавшего продолжаются по сей день и «будут продолжаться до тех пор, пока будет существовать хоть теоретическая возможность его найти», заявил Гомелаури.

К министру обратился и один из лидеров «Лело для Грузии» Давид Усупашвили:

«Ты – секретарь Совета государственной безопасности. Поэтому я не могу принять ответы, что, мол, это работа Минобороны, географов и гидрологов и т.д. Когда вопросы решаются таким бессистемным и неформальным образом, возникает большой риск, неизбежны неправильные решения и ошибки», — заявил Давид Усупашвили.

Глава МВД рассказал депутатам о мерах, которые принимались во время стихии в Шови

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости