papuashvili новости госдепартамент США, Отар Парцхаладзе, санкции США, Шалва Папуашвили

Спикер парламента: последние 10 лет Отар Парцхаладзе и не имел связей с госструктурами Грузии

Последние 10 лет Отар Парцхаладзе является частным лицом и не имел никаких связей с госструктурами Грузии, заявил спикер парламента Шалва Папуашвили, комментируя введенные Соединенными штатами санкции против экс-генпрокурора.

При этом Парцхаладзе стал первым гражданином Грузии, который попал под санкции за связи с Россией, утверждает Шалва Папуашвили:

«Соответствующие ведомства изучат этот вопрос, и общественность получит информацию, позволяющую разобраться в том, что происходит. В целом, что касается санкций против России, Грузия этим санкциям следует, поэтому важно, чтобы не происходило их обхода. Эта санкция, как видно, принята в этом контексте. Наши соответствующие структуры изучат этот вопрос», — заявил Шалва Папуашвили в эфире телекомпании Imedi.

США ввели санкции против «грузино-российского олигарха» Отара Парцхаладзе

Напомним, что США ввели санкции против бывшего генерального прокурора Грузии, бизнесмена Отара Парцхаладзе. Кроме грузинского, у него есть и гражданство России, сообщается на сайте американского Минфина.

Госдеп США дополнительно указывает, что санкции против Парцхаладзе связаны с усилением российского влияния в Грузии. Сообщается, что сотрудник ФСБ России Александр Онищенко, предположительно, помог своему соратнику Отару Парцхаладзе получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство. Парцхаладзе регулярно посещает Россию, а ФСБ использует его, чтобы влиять на грузинское общество и политику в интересах России, говорится в сообщении.

По информации Госдепа, Парцхаладзе принадлежат доли (50%) в двух российских консультационных компаниях — MOSCOW BUSINESS BROKERAGE и INTERNATIONAL BUSINESS CORPORATION.

При этом в Госдепе заявили, что индивидуальные санкции никак не повлияют отношения с Грузией.

Представитель Госдепартамента США: индивидуальные санкции не повлияют на отношения с Грузией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости