antadze новости встречи в Эргнети, МПРИ, оккупированные территории Грузии, Чорчана, Эргнети, Южная Осетия. Цхинвальский регион

СГБ Грузии — Эргнети: в заключении в Цхинвали находятся четверо наших граждан

Представитель СГБ Грузии Ираклий Антадзе заявил, что в заключении в Цхинвали находятся четверо граждан Грузии. И в ближайшее время «будет возможность сообщить семьям некоторые позитивные новости относительно их судьбы».

По окончании встречи МПРИ в селе Эргнети, граничащем с линией оккупации, заместитель начальника Аналитического департамента Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии отметил, что одним из главных вопросов обсуждения была т.н. «бордеризация» — процесс установления заградительных сооружений с целью отделить от остальной территории Грузии ее оккупированную часть.

«Центральные власти продолжают прилагать активные усилия, чтобы остановить этот процесс, который крайне затрудняет повседневную жизнь населения, живущего вдоль линии оккупации и заменить его гуманитарными подходами, которые по существу облегчат жизнь этих людей», — заявил Антадзе.

Что касается вопроса перемещения через пропускные пункты, как подчеркнул Ираклий Антадзе, позиция центральных властей Грузии заключается в том, что «свободное передвижение – это не привилегия, которой должны обладать только отдельные лица, а неотъемлемое право человека».

Что же касается позиций Цхинвали, участвующей в формате, Антадзе отметил, что главным предметом их недовольства по-прежнему является стандартный полицейский блокпост, расположенный близ села Чорчана, однако, по его словам, упомянутый блокпост полиции является «одним из факторов, способствующих стабильности».

Отметим, 12 сентября в селе Эргнети состоялась 114-я встреча в рамках формата переговоров МПРИ.

115-я встреча в Эргнети запланирована на 1 ноября.

Механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них (МПРИ) вместе с форматом Женевских международных дискуссий был создан после августовской войны 2008 года.

Сопредседателями являются специальные представители ЕС, ОБСЕ и ООН. Во встречах принимают участие представители правительства Грузии, США, РФ и де-факто властей Цхинвали.

В Эргнети проходит 114-я встреча в рамках формата переговоров МПРИ

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости