antadze.psd новости встречи в Эргнети, МПРИ, Эргнети

В Эргнети проходит 114-я встреча в рамках формата переговоров МПРИ

В селе Эргнети проходит 114-я встреча в рамках формата переговоров МПРИ. Обсуждается вопрос подачи оросительной воды в оккупированный Цхинвальский регион.

По словам заместителя начальника информационно-аналитического управления Службы госбезопасности Грузии Ираклия Антадзе, до сегодняшнего дня в 2023 году оккупационными силами Цхинвали незаконно задержаны 25 граждан Грузии.

Известно о 28-ми случаях бордеризации — установления оккупационных заграждений на территории Грузии с целью огородить оккупированную часть страны.

По его словам, в цхинвальской тюрьме незаконно удерживаются 4 гражданина Грузии.

Предыдущая встреча в Эргнети состоялась 3 июля — тогда Антадзе заявил, что за прошедший период 2023 года были незаконно задержаны 12 граждан Грузии, которые в настоящее время уже на свободе и находятся на территории контролируемой части Грузии.

За тот период было зафиксировано 14 случаев бордеризации, большинство из которых имели место в муниципалитетах Гори и Карели. И — установление железных столбов в селе Гугутианткари Горийского муниципалитета.

Механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них (МПРИ) вместе с форматом Женевских международных дискуссий был создан после августовской войны 2008 года.

Сопредседателями являются специальные представители ЕС, ОБСЕ и ООН. Во встречах принимают участие представители правительства Грузии, США, РФ и де-факто властей Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости