podolyak.psd.jpg 3 новости Грузия-Украина, импичмент, Ираклий Гарибашвили, Михаил Подоляк, Михаил Саакашвили, Президент Грузии, Премьер-министр Грузии, Саломе Зурабишвили

Подоляк: у Грузии «нет ни единого шанса» стать членом ЕС

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал поведение правительства Грузии, сформированного партией «Грузинская мечта», «максимально отвратительным». Именно поэтому, считает украинский политик, у Грузии «нет ни единого шанса» стать членом ЕС.

«Грузия не будет иметь возможности войти в эти периоды в состав Европейского союза, в силу абсолютного отказа от европейских ценностей, максимального пророссийского, геноцидного типа поведения — унижения собственного экс-президента, унижения собственного действующего президента — демонстративно Зурабишвили попадает под действие закона об импичменте и максимально отвратительное поведение правительства под названием «Грузинская мечта».

У Грузии <нет> ни единого шанса стать членом Европейского сообщества», — заявил Подоляк.

Представитель Киева прокомментировал и визит в Грузию 7-8 сентября верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

По словам Подоляка, европейский дипломат попытался «наставить на путь истинный» «непутевых потенциальных партнеров». Политик назвал «глупым» человеком премьера Грузии Ираклия Гарибашвили, который не может не понимать, что идти в направлении России означает «идти за ивестным славным кораблем».

«Мне нравится позиция господина Борреля и других представителей ЕС, который пытается в диалоговом формате объяснить принципы современного мира и наставить непутевых потенциальных партнеров на путь истинный.

Боррель четко дает понять, что идти рядом с Россией по направлению российскому — это идти за известным славным кораблем.

Соответственно, мне кажется, надо быть очень глупым человеком, при этом быть премьер-министром страны, чтобы действительно не понимать, куда ты ведешь собственную страну», — заявил Подоляк.

Советник главы Офиса Зеленского подчеркнул, что «война будет доведена до конца» и после падения «путинской вертикали многие страны будут выглядеть иначе — Грузия в том числе».

Отметим, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности прибыл в Грузию неожиданно — 7-8 сентября и сначала встретился с премьер-министром Грузии в неформальной обстановке.

После, 8 сентября, он провел официальные встречи — с главой МИД Грузии, спикером парламента и оппозицией, премьер-министром Грузии, президентом Зурабишвили.

Провел встречу и с представителями гражданского сектора.

«Важная встреча и полезный диалог с представителями гражданского общества в Грузии. Впечатлен их работой. Обеспечение участия НПО в процессах принятия решений на всех уровнях имеет ключевое значение», — написал Боррель в Twitter (Х).

Боррель оставил  Грузии три месседжа:

«Я передал 3 сообщения: Грузия принадлежит к европейской семье. Сейчас время необходимо использовать мудро для продвижения реформ; мы приветствуем поддержку Грузии Украиной; непоколебимая поддержка ЕС территориальной целостности Грузии», — написал европейский дипломат в Twitter.

Кроме того, Боррель заявил, что нарратив о «втором фронте», который Запад якобы желает открыть, чтобы ослабить Россию в войне против Украины, — это «шум», «пропаганда» и «дезинформация».

Также европейский топ-дипломат выразил сожаление о том, что Тбилиси согласился на восстановление прямого авиасообщения с РФ.

Но главное послание Жозепа Борреля в следующем: «ЕС не оставлял и не оставит Грузию!», — заверил вице-президент Еврокомиссии, которая в конце декабря должна решить, присвоить ли Грузии статус кандидата ЕС или нет.

Боррель: «Евросоюз не оставлял и не оставит Грузию!»

 

 

 

Михаил Подоляк: для Украины неприемлема пророссийская политика властей Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости