tamaz gaiashvili новости Georgian Airways, Грузия-США, Ираклий Гарибашвили, Премьер-министр Грузии, Тамаз Гаиашвили

Основатель Georgian Airways: премьер отправился в Мюнхен на правительственном самолете

Основатель и руководитель летной службы авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что премьер Грузии отправился в Мюнхен на правительственном самолете, а далее — пересел на рейс до США.

Об этом Гаиашвили сообщил телекомпании Pirveli, которая подготовила сюжет о том, как глава правительства использует бюджетные средства в личных целях.

Гаиашвили заявил журналисту, что заказ подготовить авиалайнер для премьер-министра поступил от Службы госохраны. По его словам,  самолеты для правительства всегда заказывает Анзор Чубинидзе <глава службы государственной охраны> .

Кроме того, Гаиашвили утверждает, что ему неизвестно, носил ли визит Гарибашвили в Мюнхен личный или официальный характер, но в том же контексте он приводит в качестве примера один из визитов Михаила Саакашвили, третьего президента страны, в Германию, во время которого, по словам Гаиашвили, Саакашвили перенес операцию тканей носа.

Что касается суммы, уплаченной за обслуживание самолета, основатель Georgian Airways не называет размер гонорара и говорит, что эта цифра ему «не известна», но может узнать.

«Правительство платит деньги — спросите у них. Техническое обслуживание, профилактика, техобслуживание воздушного судна требует определенных затрат. Перелет сопряжен с эксплуатационными расходами…

Я не видел правительство, скажу вам больше, я отвез <Михаила> Саакашвили в Берлин на операцию на носу… Вот это разве не было личным делом? И операция, мы знаем, почему была проведена — ему нужна была эта операция. Этот человек был президентом и имел на это право. Теперь наш премьер-министр тоже имеет право летать по личным делам…

Я не знаю, было ли это личным делом или он летал по работе — мне отчет никто не сдает.  <> Премьер-министр — это вам не рабочий какого-то из заводов», — заявил Гаиашвили.

Напомним: Тамаз Гаиашвили, основавший Georgian Airways, занимает в авиакомпании должность руководителя летной службы авиакомпании. Как он подчеркнул ранее, с 2003 года он больше не является генеральным директором Georgian Airways. Против Гаиашвили и авиакомпании введены санкции со стороны Украины.

По информации оппозиционного телеканала Pirveli, премьер-министр Ираклий Гарибашвили воспользовался правительственным самолетом для своего личного визита в США.

Днями ранее Департамент стратегических коммуникаций опубликовал два уточнительных заявления — в первом отрицался факт использования правительственного лайнера в личных целях — чартерный рейс, а во втором — сообщалось, что Гарибашвили отправился в США с пересадкой в одном из европейских городов регулярным коммерческим рейсом (по данным телекомпании — это Мюнхен).

Уточнили, что сын Гарибашвили приступил к учебе в Пенсильванском университете, и глава правительства полетел в США, чтобы быть рядом с сыном в столь важный для него момент.

Отметим, политическая партия «Лело» требует начать процедуру импичмента премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

Партия «Лело» начинает процедуру импичмента премьера Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости