kondoliza rais 2 новости война 2008 года, Госсекретарь США, Грузия-Россия, Кондолиза Райс, российско-грузинская война

Кондолиза Райс: США и рады были бы помочь Грузии в 2008 году, но в мире не было «такой возможности»

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью программе BBC — Newsnight, что США и рады были бы помочь Грузии в августе 2008 года, но в мире не было «такой возможности».

Так бывшая глава Госдепартамента США прокомментировала вопрос о причинах нерешительности Запада при введении санкций в отношении Москвы из-за вторжения в Грузию в 2008 году.

В ответ на это Райс напомнила, что в 2008 году в самом разгаре был мировой финансовый кризис, который осложнял перспективу введения более серьезных экономических санкций.

По ее словам, американская администрация, возможно, и была бы рада оказать Грузии более существенную помощь, но в реальном мире такой возможности попросту не было.

Экс-посол США: непредоставление MAP Грузии и Украине в 2008-м обернулось войной сегодня

Зато сейчас, по мнению Райс, Путин «шокирован» реакцией Запада на полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года.

Ныне директор Института Гувера Стэнфордского университета Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон будет поддерживать Украину независимо от того, кто победит на выборах в США 2024 года.

Отметим, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину многие политики и эксперты согласны во мнении, что именно слабая реакция Запада на агрессию России против Грузии помогла Путину в 2014 году решиться на аннексию Крыма и развязать вооруженный конфликт в Донбассе.

Президент Украины — CNN: видели ли вы компромисс от Путина по Грузии и Молдове?

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости