shovi ocenka новости Рача, стихийное бедствие, Шови

Со дня трагедии в Шови прошел месяц

Со дня трагедии в Шови прошел месяц. В зоне стихии по-прежнему продолжаются поисково-спасательные работы — задействована живая сила, техника, кинологи.

Продолжаются поиски двух пропавших без вести детей. Известно о 31 погибшем человеке, идентифицированы тела 29-х человек.

Спустя месяц по-прежнему нет окончательного заключения по поводу того, что вызвало сход оползня в регионе Рача. Есть только предварительная оценка — Агентство по охране окружающей среды опубликовало спутниковые снимки и заявило, что нет никаких подтверждений фактов скопления воды в ущелье до стихии в Шови, о чем выражала предположения часть специалистов.

Ведомство пояснило, что в ущелье Бубасцкали произошло отсечение 500 000 кубических метров скально-оползневой массы, которая вызвала движение 62 га ледяной массы. Она полностью прошла по речной долине. Это — первичный отчет ведомства по трагедии в Шови.

Оппоненты власти требуют создать следственную комиссию при парламенте Грузии, однако власти считают это несуразным. Некоторые представители оппозиции заявили, что не намерены принимать участие в этом «политическом фарсе», поскольку главные действующие лица в нем — партия «Единое национальное движение», которая  пытается использовать трагедию в своих узких политических интересах; и партия власти «Грузинская мечта», которая использует вредные действия «Нацдвижения», чтобы избежать ответственности.

НПО публикует вопросы по трагедии в Шови, на которые следствие «должно ответить»

На днях было заявлено, что пострадавшим в результате схода оползня в Шови бесплатно будет оказана психологическая помощь как в Тбилиси, так и в регионах страны.

Среди услуг, которые предлагает пострадавшим Минздрав, — консультация психолога, психотерапевтические сеансы, а при необходимости, консультация психиатра.

Государство полностью оплатит стоимость назначенных врачами лекарств.

Напомним, Курорт Шови (регион Рача) стал местом трагедии 3 августа — сошел оползень. Поднявшаяся река снесла автомобильный мост. На место трагедии вылетели 2 спасательных вертолета пограничной полиции для эвакуации населения. Из зоны стихийного бедствия вывезены 210 человек.

Пострадавшим в результате трагедии в Шови бесплатно окажут психологическую помощь

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости