bjania aslan zvezda tv 7 новости Абхазия, Абхазия. Грузия, аннексия. оккупация, Аслан Бжания, Грузинская мечта, де-факто власти, оккупированные территории Грузии

Де-факто лидер Абхазии: у нас претензий к Грузии нет, но свое не отдадим

Де-факто лидер Абхазии заявил, что «претензий к Грузии» не имеет, но «свое мы точно никому не собираемся отдавать».

«Конечно же, мы заинтересованы, чтобы в этом регионе воцарился мир. У нас претензий к Грузии нет – мы как бы за чужое войны не ведем, но свое мы точно никому не собираемся отдавать», — заявил Аслан Бжания в эфире прокремлевского телеканала «Звезда».

Бжания вспомнил военную операцию в 2008 году, в результате которой Кодорское ущелье было захвачено при помощи российских вооруженных сил и оккупировано. Лидер Сухуми отмечает, что НАТО и в то время, и сегодня активно оказывает помощь Грузии.

«Военные трофеи, которые были получены в результате этих действий, — американские винтовки, разные военные системы военного назначения, банкоматы, переоборудованные под военные цели снегоходы — все это является материальным подтверждением тому, кто на этих рубежах присутствовал и кто им оказывал всемерную поддержку», — говорит де-факто лидер Сухуми.

Аслан Бжания недоволен тем, что на территории Грузии ежегодно проводятся военные учения Альянса. Де-факто лидер заявляет, что ему «достоверно известно» о том, что после этих учений на контролируемой части Грузии «накапливается» часть американской техники.

«Конечно же, это – блок НАТО. И до сих пор это происходит – с определенной периодичностью, в том или ином виде, каждый год в Грузии проводится до 10-ти военных учений, совместных военных учений.

И мы достоверно знаем о том, что по итогам этих учений, которые проводятся, часть техники, якобы под предлогом того, что она вышла из строя, остается на территории Грузии, это все накапливается, мы это знаем. И соответствующим образом на это реагируем. И планируем реагировать», — говорит Бжания.

Говоря о захвате Кодорского ущелья, лидер Сухуми отметил, что до начала «атаки» были проведены «подготовительные работы», а Сухумский аэропорт принял российский воздушный десант — «около 50-ти специальных бортов».

«Заранее были известны рубежи выдвижения, рубежи обороны, было понятно, где дислоцировались Вооруженные силы, отслеживалось их перемещение, — имею ввиду ВС Грузии. Поэтому, когда в августе 2008 года началась военная операция, наши вооруженные силы и резервисты были развернуты, более того – были развернуты вооруженные силы, дислоцированные на территории Абхазии – российские, был высажен воздушный десант.

Наш аэропорт в ту пору принял около 50-ти специальных бортов. И начались мероприятия по нейтрализации, принуждение Грузии к миру – со всех сторон. Что в Южной Осетии – со стороны Северной Осетии вошли, что здесь – с Гальского направления и Кодорского направления», — заявил Бжания.

Бжания не исключает присоединения Абхазии к союзному государству Россия-Беларусь

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости