bjania aslan zvezda tv 6 новости Абхазия, Алексей Данилов, Аслан Бжания, Грузия-Украина, Грузия-Украина-Молдова, де-факто власти, оккупированные территории Грузии

Бжания — о «втором фронте»: никакую войну, никакие боевые действия Грузия выиграть не сможет

Де-факто лидер Абхазии заявил, что — в случае открытия «второго фронта» — «никакую войну» Грузия выиграть не сможет. Однако попытки в этом направлении, по словам Аслана Бжания, предпринимаются.

«Я очень хотел бы, чтобы действующее руководство Грузии вот в этом смысле, <чтобы> они смогли выстоять. Там не все так просто. В апреле этого года ситуация была очень непростая – там была попытка государственного переворота (имеются ввиду акции в поддержку Лазаре Григориадиса — ред.). Но власти грузинские устояли.

Смогут дальше или нет – я не могу с определенной уверенностью по этому поводу сделать какие-либо выводы, но, как это мы видим, вроде бы должны. Вы знаете, у них же тоже нет никакой альтернативы – никакую войну, никакие боевые действия Грузия выиграть не сможет», — говорит Бжания.

В Сухуми подчеркивают, что «военным путем» возврат оккупированных территорий Грузии невозможен, поскольку «альтернативы миру нет», но в Сухуми готовы к «любому повороту событий».

«В этом смысле никакие цели не будут достигнуты военным путем. Пора понять, что альтернативы миру нет. Тем более – на Кавказе. Мы не хотим войны. Но мы готовы к любому повороту событий. Нас это не пугает, нас это не вводит в ступор. Мы хотим действовать в условиях стабильного мира на Южном Кавказе – жить и действовать», — отмечает Аслан Бжания.

Премьер Грузии: украинские друзья заявили, что желают видеть в Грузии второй фронт

Отметим, после полномасштабного вторжения РФ в Украину активизировались разговоры о возможном открытии «второго фронта» в Грузии, а именно — о том, что якобы Запад подстрекает Тбилиси начать военные действия по возвращению оккупированных территорий — Цхинвальского региона и Абхазии, что является полностью прокремлевским нарративом.

В частности, о том, что «западные страны пытаются убедить Грузию открыть второй фронт», прозвучало  как на уровне директора службы внешней разведки России Сергей Нарышкина, так и на уровне МИД РФ.

Нарратив Кремля повторяют и представители правящей в Грузии партии — «Грузинская мечта». Глава правительства Ираклий Гарибашвили на экономическом форуме в Катаре заявил, что «украинские друзья» желают видеть в Грузии второй фронт.

Отметим, говоря о «втором фронте» в Грузии имеют ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

«Я и на сегодняшний день считаю, что Грузия должна была бы, если она считает, что это ее территория, подниматься и защищать свою страну. И другие страны. Если вы считаете, что это ваше – так смотрите, как это делаем мы, и делайте так, как я, есть такое выражение», — заявил Данилов.

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

Это — не первое заявление Алексея Данилова о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности. Еще в марте он сказал, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти Грузии настаивают на том, что территориальная целостность страны будет восстановлена исключительно мирными средствами, а также заявляют о попытках неких сил — подразумевается и Запад в том числе, втянуть страну в войну с Россией. Однако оппоненты власти, а также представители ЕС и США не раз заявляли, что «никто не хочет» открыть второй фронт в Грузии.

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости