medvedev dmitrii новости августовская война, война 2008 года, война в Украине, Грузия-Россия, Дмитрий Медведев

Медведев — о войне 2008-го и войне в Украине: «Это — звенья одной цепи»

Зампреда Совбеза России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о том, почему Запад не оказал Грузии в августе 2008-го года такой же поддержки, как Украине — с 2022 года, заявил, что в случае с Грузией «масштаб» был не тот, поэтому действия США в 2008-м году были, скорее, «пробой пера», а Грузия -«пробным шаром».

Но и августовская война, и война в Украине, по мнению Медведева, — это «звенья одной цепи» в контексте геополитических действий Запада.

«Ситуация вокруг Южной Осетии – это как пробный шар или пробный камень. Они (Запад, США — ред.) тогда попытались, по сути, сделать такую модель, которая бы непосредственно влияла бы на приграничную ситуацию рядом с Россией, в известном смысле изолировать нас, создать там русофобский анклав такой, это была проба пера. Неудачная. Потому, что мы с ними достаточно быстро справились и показали, что на нашей стороне правда.

А Грузия – маленькая страна, вооруженные силы у них небольшие, хотя, собственно, американцы ими занимались, но понятно, что масштаб не тот, что касается Украины – это совершенно другая ситуация.

При том, что они, конечно, были, в том числе я имею ввиду — американцы, как наши основные противники — здесь геополитически научены опытом Грузии и поэтому выстраивали линию нападения по различным направлениям – начиная от экономических санкций, и заканчивая прямыми поставками наиболее смертоносных видов оружия. <> Это звенья одной цепи – вот в этом нет сомнения», — заявил Дмитрий Медведев.

Медведев: «Нормальные люди «за» сотрудничество, а политические фрики – против»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости