sakr новости акция протеста в тбилиси, мэрия Тбилиси, сакребуло, строительство
Фото: TV Pirveli

«Нет урбанистическому геноциду»: гражданские активисты проводят акцию у городского собрания Тбилиси

У городского собрания Тбилиси, где сегодня проходит обсуждение проектов по строительству разных объектов в столице, собрались гражданские активисты с плакатами, гласящими: «Нет урбанистическому геноциду», «Не стройте гробы».

На сессию горсовета протестующих не допустили:

«Анна Гоголадзе (член фракции «Национального движения») выдала пропуски. Городской совет является открытым органом в работу которог должны быть вовлечены граждане.

В 12 рекомендациях (Европейской комиссии, для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС — ред.) красным выделен пункт – отказ гражданам в участии, и повторяется то же самое. Поставили человека, который нас не пускает, это «похороны» демократии», — цитирует гражданскую активистку Нату Перадзе телекомпания Pirveli.

Между тем, председатель тбилисского законодательного органа Георгий Ткемаладзе заявил, что активисты выкрикивали нецензурные фразы на прошедшем 24 августа заседании и что «устроить шоу» в очередной раз он никому не позволит.

«Национальное движение» вызывает мэра Тбилиси в городской совет. У депутатов много критических вопросов

Напомним, что на заседании комиссии по урбанистическому планированию и городскому хозяйству сакребуло оппозиционные политики и активисты вступили в перепалку с представителями большинства из-за нескольких проектов по строительству разных объектов в столице.

Среди таких проектов – строительство, запланированное на территории «Лагуны Вере», проект 40-этажного дома на улице Алексидзе близ King David, строительство многофункциональной гостиницы-небоскреба на проспекте Чавчавадзе и строительство нового района в Диди Дигоми:

«Мэрия Тбилиси в августе представила на утверждение горсовета целый каскад «садо-проектов», которые мы свободно можем назвать городскими минами. Речь идет о застройке 2 миллионов квадратных метров Тбилиси, в которой «Грузинская мечта» грубо отклонилась от генерального плана и полностью пренебрегла интересами и вопросами безопасности города.

Важно и то, что за строительством стоят высокопоставленные чиновники «Грузинской мечты» и приближенные к ним лица, что вызывает легитимные вопросы, касающиеся возможной политической коррупции», — заявила член «Нацдвижения» Анна Гоголадзе.

Между тем, члены партии экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию» обратились в Генеральную прокуратуру с требованием начать расследование по делу о выдаче мэрией Тбилиси разрешений на строительство в ускоренном порядке.

Партия «За Грузию» обращает внимание прокуратуры на возможную коррупцию в мэрии Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости