SOVA-блог

Пенсионный фонд: власти Грузии предлагают вложиться в акции

У каждого трудоустроенного гражданина Грузии есть замороженная сумма, которой он пользоваться не может. Это наши пенсионные накопления, откладывать их власти обязали нас несколько лет назад. Деньги трогать нельзя, они на старость. Но недавно правительство решило, что лучше бы нам их вкладывать.

До 6 сентября включительно граждане Грузии могут самостоятельно принять решение об инвестировании своих пенсионных накоплений. С 7 сентября за них это сделает государство.

Тем, кто решит самостоятельно распорядиться деньгами, предложены три инвестиционных портфеля. С минимальным уровнем риска, но и минимальной прибылью, со средним уровнем риска – здесь увеличивается вероятность потери денег, а вместе с ней растет и уровень возможной прибыли, и портфель с высоким риском, ну вы поняли, чем он отличается от предыдущих.

Выбрать подходящий вариант желающие смогут тремя способами: с личного профиля на сайте пенсионного агентства, если есть электронная подпись, в Домах Юстиции или же в офисе Пенсионного агентства.   За тех же, кто не успеет, не сможет или не захочет самостоятельно решать судьбу накоплений, все решит пенсионное агентство. Распределение произойдет автоматически, в зависимости от возраста гражданина.

Пенсионные активы граждан до 40 лет будут распределены в инвестиционный портфель с высоким риском, лиц от 40 до 50 лет – со средним, а накопления жителей старше 50-ти лет попадут под инвестиции с наименьшим риском, т.н. стабильный портфель. Менять портфель можно будет раз в год.

По состоянию на конец июля текущего года в Грузии было зарегистрировано 1 миллион 426 тысяч участников системы накопительной пенсии. А стоимость пенсионных активов составила 3,76 миллиарда долларов. До 6 августа 2023-го пенсионное агентство инвестировало накопления граждан на старость в портфели с низким риском.

В Грузии пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, женщины могут выйти на заслуженный отдых в 60. Внедренной в 2018-м накопительной пенсионной системой отношение скептическое. К слову, заключается она в том, что на пенсионный счет отчисляются 6% зарплаты граждан – 2% оплачивает работник, 2% работодатель и последние 2% платит государство. Критики реформы считают, что ее главной задачей было аккумулировать средства на то, чтобы увеличить пенсии для граждан, которые выйдут на пенсию в ближайшие годы.

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news

Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/

Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/

Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог