chernoe more новости Национальное агентство окружающей среды, Черное море

Агентство окружающей среды: показатели воды в Черном море — в пределах нормы

Агентство окружающей среды заявило, что показатели воды в Черном море находятся в пределах нормы. Это доказывает исследование образцов воды, взятых 5 и 9 августа.

Ведомство отмечает, что были определены химические параметры, в том числе 13-ть тяжелых металлов, общее количество нефтяных углеводородов, концентрация 16-ти полиароматических углеводородов и другие физико-химические параметры.

«Образцы направлены на анализ в лабораторию атмосферного воздуха, воды и почвы Национального агентства по охране окружающей среды, которая оснащена высокоточными аналитическими приборами и полностью соответствует современным требованиям и стандартам», — подчеркивает Агентство.

Национальное агентство по охране окружающей среды проводит мониторинг качества воды в Черном море раз в 10 дней на 9 станциях. С 10 июля к числу станций были добавлены 3 пункта на территории Анаклия-Ганмухури. В отобранных образцах определены значения 59 параметров.

13 июня Штаб ликвидации последствий инцидента Украины заявил, что соленость Черного моря снижена. Причиной этого стал подрыв плотины на Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Это означает, что морская вода «разбавлена» большим объемом пресной воды.

Кроме того, отметим, что в феврале 2023 года в 25 метрах от побережья Батуми взорвались две мины. Эксперты полагают, что это — последствия войны России в Украине.

Агентство окружающей среды: купание в Черном море на побережье Грузии безопасно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости