pliaj chernoe more новости вода, война в Украине, Каховская ГЭС, Национальное агенство окружающей среды, Черное море, Чистая вода

Агентство окружающей среды: купание в Черном море на побережье Грузии безопасно

Показатели воды в Черном море соответствуют норме, сообщают в Национальном агентстве окружающей среды Грузии.

Мониторинг качества воды в Черном море, проведенный 6 и 10 июля, выявил, что в образцах воды показатели 59-ти параметров находятся в рамках нормы.

Сообщается, что с 10 июля количество мониторинговых станций увеличено — исследования проводятся еще на трех локациях в Анаклия и Ганмухури.

Отметим, что исследование воды в Черном море проводится один раз в 10 дней на 9 станциях, и в результате исследований определяются химические параметры морской воды.

«Образцы направлены на анализ в лабораторию атмосферного воздуха, воды и почвы Национального агентства по охране окружающей среды, которая оснащена высокоточными аналитическими приборами и полностью соответствует современным требованиям и стандартам», — подчеркивает Агентство.

Напомним, проблема загрязнения Черного моря стала актуальной после обстрела Каховской плотины.

Напомним, 13 июня Штаб ликвидации последствий инцидента Украины заявил, что соленость Черного моря снижена. Причиной этого стал подрыв плотины на Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Это означает, что морская вода «разбавлена» большим объемом пресной воды.

Кроме того, отметим, что в феврале 2023 года в 25 метрах от побережья Батуми взорвались две мины. Эксперты полагают, что это — последствия войны России в Украине.

Показатели воды в Черном море соответствуют норме — Агентство окружающей среды

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости