Kelly Degnan 43 новости Грузия-ЕС, Грузия-США, Еврокомиссия, Келли Дэгнан, рекомендации

Посол США — о рекомендациях ЕС: нельзя терять времени — пора действовать

Посол США в Грузии Келли Дэгнан заявила, что даже если все 12 рекомендаций не будут выполнены на 100%, государства-члены наблюдают, с каким рвением Грузия выполняет свои задачи, поэтому времени терять нельзя.

Дэгнан отмечает, что по многим направлениям у Грузии наблюдается хороший прогресс, но этот процесс должен продолжаться, и если он будет остановлен из-за того, что люди не хотят работать вместе и идти на компромиссы, это станет проблемой.

«У политических лидеров была и остается возможность проявить мужество, найти в себе силы — отложить в сторону разногласия и реально работать над выполнением 12 рекомендаций. Евросоюз дал Грузии четкое руководство по получению статуса кандидата. Они представили это очень просто — вам нужно всего лишь выполнить следующие действия.

<>Идти на компромисс трудно, и именно поэтому нужна смелость, великое мужество. Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что если ваша цель состоит в том, чтобы наилучшим образом служить интересам Грузии, это требует компромисса от всех. <> Все это подразумевает те же реформы, над которыми Грузия работала годами, десятилетиями и добилась впечатляющего прогресса во многих областях, будь то избирательная реформа, судебная реформа или другие», — подчеркивает американский дипломат.

«Статус кандидата — это следующий краеугольный камень на пути к членству. У членов ЕС есть всего несколько месяцев до декабря, чтобы увидеть, сфокусировано ли правительство на том, о чем четко заявил народ Грузии», — отметила Дэгнан.

По словам посла США в Грузии, нельзя терять ни минуты: настало время действовать и показать государствам-членам ЕС, что Грузия действительно привержена этому пути.

Отметим, Келли Дэгнан завершает свою дипломатическую службу в Грузии. Последующие два года она будет занимать должность старшего советника по международным отношениям в Вашингтоне.

Посол США: Америка с вами более 30 лет и мы никуда не собираемся уходить

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости