zawitnik narodnii ombudsmen новости абитуриенты, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, омбудсмен

Омбудсмен призывает Центр оценок и экзаменов назначить абитуриенту дополнительный экзамен

Омбудсмен Грузии считает не соответствующим законодательству решение Центра оценок и экзаменов, согласно которому абитуриент не был допущен на дополнительный экзамен по истории.

В аппарате Народного защитника считают, что Центр нарушил принцип справедливого административного судопроизводства и «надлежащего управления» и не предоставил заявителю в разумные сроки информацию о дате проведения дополнительного экзамена.

Омбудсмен считает, что у Национального центра экзаменов еще есть время, чтобы обеспечить право абитуриента на получение высшего образования и привести в исполнение временное решение суда.

«Нет никаких объективных фактических и юридических обстоятельств, препятствующих этому действию. Народный защитник Грузии призывает административный орган действовать в полном соответствии с требованиями закона и проинформировать лиц, чьи интересы могут быть затронуты этим решением», — говорится в заявлении.

Единые национальные экзамены в Грузии стартуют 3 июля

Напомним, единые национальные экзамены в Грузии стартовали 3 июля.

За день до экзамена по истории Грузии у абитуриента заболел зуб и ему срочно потребовалось проведение операции. Поднялась высокая температура, из-за чего он не смог прийти в экзаменационный центр.

Абитуриент потребовал назначить повторный экзамен — его интересы в Тбилисском городском суде защитили адвокаты НПО «Партнерство по правам человека».

27 июля организация сообщила, что суд удовлетворил ходатайство адвокатов и поручил Национальному центру экзаменов допустить абитуриента до повторного экзамена.

В Национальном центре экзаменов исполнять решение суда отказались, заявив, что дополнительный экзамен по истории уже прошел 25 июля.

Абитуриент выиграл иск против Национального центра экзаменов, в но ведомстве его не исполняют

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости