dummm 1 новости Дом писателей, Кетеван Думбадзе, писатель
Фото: TV Mtavari

Писатели: директор Дома писателей был назначен по политическому признаку

Представители Дома писателей выступают против назначения на пост директора этого учреждения депутата от «Грузинской мечты» Кетеван Думбадзе:

«Дом писателей — центральный институт грузинского литературного процесса, который способствует разрушению стены изоляции, созданной Россией вокруг Грузии, обеспечивает культурную вовлеченность и участие Грузии на различных важных международных площадках.

Это важнейшее для грузинской литературы учреждение со дня его основания возглавляла Наталья Ломоури, которая на протяжении всех этих лет вместе с коллективом Дома писателей создавала и реализовывала важнейшие проекты для грузинской литературы и грузинской культуры в целом…

Важно, чтобы сферы культуры, образования и национальной безопасности, всегда были свободны от узкополитического и партийного вмешательства чиновников. Поэтому отстранение руководителя столь важного учреждения и назначение нового без согласования с людьми, работающими в этой сфере, за закрытыми дверями, совершенно неприемлемо и невероятно оскорбительно для любого здравомыслящего человека. человек.

Когда министр культуры не может общаться с представителями сферы литературы, не имеет желания прийти в Дом писателей, чтобы оценить и признать огромный труд, проделанный его сотрудниками за десять лет, она (министр) теряет свою легитимность.

Категорически неприемлемо принятое министром решение избрать по партийному признаку и единолично назначить за закрытыми дверями руководителя такого учреждения, как Дом писателей. Это отвратительное выражение советской тоталитарной традиции, которое наносит ущерб международным отношениям, жизненно важным для грузинской культуры.

Мы – грузинские писатели, переводчики, издатели и люди, занятые в сфере литературы, заявляем о своем неповиновении политике Министерства культуры, носящей недемократический, советский, антигосударственный характер. Соответственно, мы не принимаем нового директора, который голосовал против грузинского общества, за «российский закон» …

Мы требуем совместно с назначенной писателями рабочей группой, создать комиссию, которая изберет кандидата на должность директора Дома писателей», — говорится в заявлении писателей, под которым подписались более 80 представителей сферы.

Представители сферы культуры: министр Цулукиани объявила войну писателям

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости