kobaxidze irakli.psd новости Имеди, Ираклий Кобахидзе, МВД Грузии, оползень, стихийное бедствие, Шови

Лидер «Мечты»: есть много стран, к которым мы можем обратиться, — в этом нет необходимости

Лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси может обратиться к не одной стране, однако в этом нет необходимости. Председатель партии власти, как и премьер-министр Грузии, считает, что на месте стихийного бедствия в Шови мобилизована вся необходимая техника. Кобахидзе отмечает, что нет необходимости запрашивать дополнительную технику в соседних странах.

«Сегодня, от начала и до конца, есть техника, с помощью которой ведется обработка земли, необходимая для продолжения поисковых работ. Эта техника полностью мобилизована на местах…

Что касается вертолетов, то они, по сути, необходимы для транспортировки. Поэтому никаких дополнительных ресурсов в этой части не требуется, их вполне достаточно для решения этой задачи <>.

Если бы была необходимость, то нет никаких проблем. Есть много стран, к которым мы можем обратиться, и, естественно, они обязательно нам помогут. В этом просто нет необходимости из-за специфики работы», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Напомним, в зоне стихийного бедствия в ночь с 5 на 6-е августа работы ведутся беспрерывно — установлено специальное освещение.

4 августа на вопрос, почему Грузия не попросила помощи у соседних стран — у Армении и Азербайджана, например, — глава правительства Ираклий Гарибашвили ответил, что «в этом не было необходимости».

Глава Минздрава: к сожалению, среди пропавших без вести 7 или 8 детей

Курорт Шови (регион Рача) стал местом трагедии 3 августа — сошел оползень. Поднявшаяся река снесла автомобильный мост. На место трагедии вылетели 2 спасательных вертолета пограничной полиции для эвакуации населения. Спасательные мероприятия продолжаются.

По официальным данным, к этому моменту известно о 17-ти погибших, в том числе – гражданка РФ. До 20-ти человек не могут выйти на контакт.

Из зоны стихийного бедствия вывезены 210 человек. В работах по ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы Силы Минобороны и авиация.

В связи с трагедией в Шови 7 августа в Грузии объявлен днем траура.

МВД Грузии: работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Шови ведутся беспрерывно всю ночь

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости