Трагедия в Шови: следствие разгула стихии или бездействия властей - SOVA
обществополитика

Трагедия в Шови: следствие разгула стихии или бездействия властей

Мощнейший оползень сошел в курортном поселке Шови в грузинском высокогорном регионе Рача. Стихия унесла жизни, по меньшей мере, 11 человек. Десятки людей считаются пропавшими без вести. Власти Грузии объявили 7 августа днем траура. Между тем, правозащитники и оппозиция вновь заявили о неспособности руководства страны справляться с кризисными ситуациями.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, оползень, Рача, Шови

Оползень, сошедший в бальнеологическом курорте Шови днем 3 августа, разрушил коттеджи, повалил деревья, повредил линии электропередачи, снес мосты. Кроме того, повреждения получила автомобильная дорога, ведущая к селению.

По словам главы Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Теймураза Мгебришвили, в результате схода оползня в муниципалитете Они масса земли растеклась на очень большую площадь. Из-за чего у спасателей возникла сложность добраться до обломков коттеджей, оказавшихся под толстым слоем грунта.

По официальной информации, в результате катастрофы погибли 11 человек. Еще около 30 – не выходят на связь. В спасательной операции участвуют 400 специалистов. На месте работает два вертолета. За двое суток поисково-спасательной операции из зоны бедствия в безопасный район было вывезено свыше 200 человек.

Как сообщает геолога Мераб Гапринадашвили, во время катастрофы в Раче в динамику пришло более 5 млн кубометров твердой массы. Он отметил, что ранее в Западной Грузии никогда не было катастрофы подобного масштаба. При этом, по мнению специалиста, опасности повторения оползня в настоящее время нет.

Из Тбилиси и других городов Грузии с утра в регион по своей инициативе начали выезжать группы волонтеров. При этом в Онском муниципалитете произошел спор местных жителей с полицией, которая установила оцепление – представители МВД заявили, что опасно пускать в зону неподготовленных людей без спецоборудования. Спасатели говорят, что с утра уже вытаскивали из топи группу волонтеров, которые хотели помочь, но вместо этого создали дополнительные проблемы.

По заявлению МВД, большое количество людей без опыта действий в зоне бедствия, без знания местности и при отсутствии координации могут усилить хаос.

Днем 4 августа в Шови прибыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он провел заседание чрезвычайного штаба по ликвидации стихии. Было принято решение, что наряду со спасателями к работам подключится армия.

«Силы обороны прибудут со своими спецсредствами и помогут нашим спасателям продолжать активные поиски. Я сам вместе с председателем парламента и министрами осмотрел зону стихии, и вы тоже можете посмотреть кадры – ситуация очень тяжелая, сошла огромная масса грязи и, к сожалению, практически покрыта часть коттеджей. Конечно, ситуация очень тяжелая», — сказал Гарибашвили.

Одновременно он заявил, что помощи от соседних стран не требуется. По словам премьера, несколько сотен спасателей делают все, что возможно в сложившейся ситуации.

363339008 592676613041176 6711031225901067187 n общество featured, оползень, Рача, Шови

В свою очередь президент Саломе Зурабишвили выразила готовность выйти на связь с лидерами разных стран, если потребуется их помощь в ликвидации последствий стихии.

«Я хотела бы поблагодарить всех наших стран-партнеров. Сегодня они уже выразили солидарность с нашим обществом, и это очень важно. Я услышала от премьер-министра, что пока мы не считаем, что нам необходима помощь других стран-партнеров. Если возникнет такая необходимость, я готова связаться с лидерами разных стран, если мое участие будет необходимо. Во время этой трагедии мы все вместе и будем вместе», — сказала Зурабишвили.

На фоне трагедии в Шови в Грузии вновь заговорили о проблемах спасательных служб и отсутствии спецтехники. В эфире телеканала Formula один из участников поисково-спасательной операции рассказал, что тела погибших, которые были найдены около 6 часов утра, к вечеру так и не были отправлены вертолетом в Тбилиси.

О нехватке техники для борьбы со стихийными бедствиями заявил и Народный защитник Грузии Леван Иоселиани. Омбудсмен пообещал изучить вопрос в соответствии с правом граждан жить в безопасной среде.

«К сожалению, в очередной раз стала видна нехватка технических средств, необходимых для борьбы с такой кризисной ситуацией, что напрямую связано с защитой права на жизнь и здоровьем человека», — говорится в сообщении аппарата Народного защитника.

Член оппозиционного «Единого национального движения» Ираклий Надирадзе заявил, что правительство за 11 лет не смогло обеспечить страну нужным количеством вертолетов соответствующей спецификации, которые бы использовались в такой ситуации.

«Они тратят миллионы на глупости, а не на то, что нам действительно необходимо как воздух. Год за годом у нас катастрофы, погибает много людей, и все это просто превратилось в статистику».

363371884 592808846361286 1409145479474216874 n общество featured, оползень, Рача, Шови

Стоит отметить, что еще в 2013 году в «Грузинской мечте» раскритиковали предыдущее правительство за «приобретение вертолета не для военного, а для гражданского пользования» и заявили, что «решили утилизировать» две единицы Super Puma.

Разговоры о необходимости спасательных вертолетов и переоборудовании Super Puma вновь возобновились в августе 2017 года – после пожара на склоне горы Мтацминда в Тбилиси. Тогда со стихией боролись с земли.

В августе 2022 года после крушения в Гудаури спасательного вертолета премьер Гарибашвили заявил, что власти продадут вертолет Super Puma, якобы купленный для Михаила Саакашвили «ради роскоши», и приобретут три новых спасательных вертолета.

«Как известно, у государства есть один дорогостоящий, т. н. вертолет, приобретенный предыдущим правительством для бывшего президента ради роскоши, за который заплатили несколько десятков миллионов евро. Мы решили, чтобы этим вертолетом никто не пользовался. Тут же должен подчеркнуть, что спекуляции, будто этот вертолет можно использовать в спасательных операциях, являются ложными. Конечно, мы обсуждали этот вопрос и приняли решение вернуть вертолет заводу-производителю. А вместо него купим три новых вертолета, которые пригодятся нам для спасательных и других операций», — заявлял Гарибашвили.

363347681 592676633041174 9146708988361596002 n общество featured, оползень, Рача, Шови

В результате в прошлом году на приобретение специализированных пожарно-спасательных вертолетов правительство Грузия выделило 50 млн лари (17,8 млн долларов). Контакт на поставку новых вертолетов власти подписали в декабре 2022 года с французской компанией Airbus Helicopters. По условиям сделки, первый вертолет должен был быть передан грузинской стороне через 17 месяцев. Все три вертолета должны появиться в Грузии в течение 20 месяцев, то есть в 2024-м.

Член партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе отметил, что в МВД на вопрос о том, что они собираются делать, ответили, что все еще ждут три вертолета из Франции.

«Сейчас не время устраивать засады, но мы не можем молчать о том, на что должно ответить правительство. В то время как на спецоборудование для разгонов митингов тратятся миллионы лари, почему за столько лет не удалось закупить необходимое оборудование для спасения людей? Когда в Тбилиси было наводнение (в 2015 году, — прим. ред.), уже тогда говорили о том, что у государства нет техсредств, чтобы эвакуировать людей из зоны бедствия в ночное время. Потом были другие катастрофы, потом разбился специальный вертолет Пограничной службы, которому было 50 лет».

Премьер-министр, однако, призвал «прекратить спекуляции». Ираклий Гарибашвили, в частности, обрушился с критикой на СМИ:

«Вы ведете себя аморально и лжете населению, что правительство решило купить вертолеты, прошел год, а мы их не купили. Пожалуйста, воздержитесь от такой легкомысленной лжи, иначе у вас серьезные проблемы с пониманием информации. 24 часа в сутки вы выполняете одну задачу – вводите наших людей в заблуждение. Такая неприятная ситуация, у нас такая трагедия, а вы оказываете десятикратное давление на людей. Следует положить конец этой позорной спекуляции… Главное в следующем – 210 наших сограждан были благополучно вывезены нашей спасательной службой».

По словам главы правительства, такие катаклизмы, трагедии, стихийные бедствия случаются во всех странах, и сейчас любые разговоры о том, что этого можно было избежать, «очень несерьезны».

О том, что подобные катаклизмы случаются во всем мире, заявили и в ООН. Организация Объединенных Наций выразила глубокую скорбь в связи с трагедией: «Оползень в Шови вызван интенсивными дождями и естественными дамбами реки. Это яркое напоминание о растущем влиянии изменения климата не только на Грузию, но и на весь мир».

Вместе с тем, специалисты подчеркивают: это не отменяет ответственности властей за отсутствие превентивных мер и неэффективную работу по ликвидации последствий стихии.

«У нас прекрасная страна, но, к сожалению, мы можем смело сказать, что это страна с одной из худших геологий в мире. Возможны все катастрофические явления: наводнения, оползни, землетрясения и т. д. Поэтому, когда мы говорим о превенции, речь идет о мониторинге. Системы мониторинга не должны управляться из Тбилиси, у нас должны быть региональные центры, где геологи постоянно следят за процессами. Сейчас XXI век, развиты спутниковые и наземные радиолокационные технологии. Существует множество методов, позволяющих выявить проблему. Одно дело – землетрясения, их нельзя предсказать. Но когда мы говорим о климатических проблемах, то их можно выявить и предсказать с определенной вероятностью», — заявила в беседе с PalitraNews Тея Годоладзе – директор Института наук о Земле.

В свою очередь исполнительный директор «Зеленой альтернативы» Нино Гуджараидзе сообщила, что такой негативный прогноз для Шови уже существовал. В информационно-геологическом бюллетене Национального агентства окружающей среды за 2021 год отмечался высокий риск развития оползневых процессов в долине реки Дгвиора. В документе говорилось, что оползень в данном районе представляет опасность для центральной магистрали и объектов инфраструктуры курорта. Рекомендовалось периодически очищать и углублять русло реки и укреплять ее берега, проводить постоянный мониторинг геодинамических процессов в устье Дгвиоры.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, оползень, Рача, Шови

За последние несколько лет Грузия не раз сталкивалась с последствиями природных стихий. В начале июля сильнейшие за 70 лет паводки обрушились на Западную Грузию и оккупированную Абхазии. Ливни, начавшиеся в ночь на 9 июля, привели к разливу рек, оползням, повреждению дорог и железнодорожных путей. Местные жители рассказывали, что дома затапливало за несколько минут. Временно был парализован Международный аэропорт Кутаиси.

При этом специалисты отмечали, что масштабы катастрофы могли быть значительно меньше, если бы русла рек правильно расчищались, существовала качественная дренажная система, водотоки и речки не были завалены мусором.

Стоит отметить, что регион Рача также не в первый раз сталкивается с природными стихиями. В июле 2020 года наводнения, вызванные проливными дождями, нанесли сильный ущерб региону. Тогда в результате проливных дождей вышедшая из русла река Риони повредила дороги и мосты, отрезав несколько деревень в Онском муниципалитете и до 2000 местных жителей от внешнего мира.

В результате стихии было повреждено 10 мостов, разрушена часть центральной дороги на восьми участках, а также несколько отрезков дороги от Они до Шови и внутренних сельских дорог.

Одно из крупнейших наводнений произошло в Тбилиси в июне 2015 года. В результате стихии были затоплены жилые дома и здания, повреждены дороги, инфраструктура, из зоопарка сбежали десятки хищных зверей, в том числе шесть львов, шесть тигров, семь медведей и 13 волков.

Эпицентром паводка стала прилегающая к Тбилисскому зоопарку территория в ущелье реки Вере, которая вышла из берегов из-за проливных дождей. Вследствие наводнения в Тбилиси 13 июня 2015 года погиб 21 человек, двое пропали без вести и тысячи пострадали.

SOVA