SOVA-блог

Депутаты Грузии: во сколько обходятся командировки парламентариев

По данным ряда исследований, за 10 лет из Грузии в эмиграцию уехала почти четверть населения, почти половина тех, кто остался живет на сумму менее 5,5 долларов в день. Медианная зарплата в стране по состоянию на октябрь 2022-го составляла 320 долларов, 38% детей в Грузии испытывают материальные и социальные лишения.

Для выправления этой статистики население Грузии нанимает и содержит власть, платит зарплату президенту, премьеру, министрам и депутатам, в том числе оппозиционным. В законодательном органе заседают 150 человек, большая часть – от имени правящей партии «Грузинская мечта». Рядовой депутат в Грузии в 2022-м получал почти 1 800 долларов в месяц.

За первый год работы парламента 10-го созыва право законодательной инициативы не было реализовано 53 из них, словом ни разу не воспользовался 21 депутат. Законодательный орган в целом не смог эффективно реализовать надзорную функцию, оппозиция не была в полной мере вовлечена в деятельность, а важные реформы были провалены, констатирует исследование Transparency International Georgia.

При этом, за 2022-й год на командировки парламентариев, преимущественно от «Грузинской мечты», было потрачено почти 700 тысяч долларов. 238 командировок были по направлениям США и ЕС.

Каждый год расходы на заграничные и локальные поездки депутатов превышают 400 тысяч долларов, гласит подсчет неправительственной организации «Детектор Растрат». В 2021-м, к примеру, шестидневный визит в США председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе обошелся госбюджету в 6 тысяч у.е. Примерно та же сумма годом ранее была потрачена на деловой визит Арчила Талаквадзе, тоже в США.

Стоит подчеркнуть, что командировка, финансируемая налогоплательщиками, должна служить интересам страны и ее граждан. На этом фоне особенно примечательно, что подавляющее большинство жителей Грузии не доверяет парламенту, как институту. По состоянию на март 2023-го 77% населения Грузии оценивали деятельность парламента как плохую или среднюю.

 

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news

Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/

Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/

Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог